Вокруг света 1963-03, страница 47

Вокруг света 1963-03, страница 47

| ш I есколько лет назад мне дове-1 I »лось просматривать письма агентов английской компании из Индонезии за первые десятилетия XVII века. Я искал здесь сведения о первом в Индонезии восстании против голландцев. Восстание это, длившееся почти два десятилетия, подняли еще в 1605 году жители островов Банда. Среди индонезийских, голландских, английских имен участников событий одно мне показалось необычным. Звучало оно так: Казак Софониус.

Естественно, что я стал тщательно отмечать все имевшее отношение к загадочному Казаку Софониусу. Вскоре стало очевидно, что речь идет о русском казаке Софроне, заброшенном превратностями судьбы на службу только что организованной английской Ост-Индской компании.

В 1615 году английское судно «Конкорд» высадило казака Софрона на остров Ай, принадлежащий к архипелагу Банда. Здесь он должен был организовать факторию для закупки мускатных орехов.

Острова Банда были в те времена единственным местом на земле, где выращивались эти ценные орехи. Не удивительно, что европейские колонизаторы стремились захватить Банда и стать хозяевами на мировом рынке пряностей. Португальцы еще в XVI веке несколько раз пытались подчинить острова, но свободолюбивое население всякий раз изгоняло завоевателей. В 1599 году на Банда высадились голландцы. Сначала пришельцы вели себя мирно — покупали орехи и мускатный цвет, продавали индийские ткани и европейские товары. Но так продолжалось недолго. С каждым годом голландцы все больше наглели и все бесцеремоннее вмешивались в дела островитян В 1605 году терпение бандалезцев иссякло. Они изгнали голландцев и разрушили их факторию.

Через четыре года голландским захватчикам все же удалось укрепиться на острове Нейра, втором по величине в архипелаге Банда. Но их попытки проникнуть на острова

Лонтор, Ай и Рун были отбиты. По примеру бандалезцев стали подниматься на борьбу против колонизаторов и жители других островов. Индонезийцы рассчитывали в борьбе против голландцев получить помощь у англичан, конкурировавших с голландцами. Английские агенты были не прочь избавиться от соперников, но открыто выступить против них не решались.

Вот при таких-то обстоятельствах русский казак Соф-рон и оказался в самой гуще событий. Он деятельно помогал населению Ай строить укрепления, а когда спустя несколько месяцев голландцы предприняли попытку захватить остров, Софрон активно участвовал в отражении их десанта. Осенью 1615 года Софрон на утлом суденышке везет к английским резидентам на Яву посла бандалезцев и пытается уговорить их оказать действенную помощь населению Банда.

Усилия посла и Софрона не дали ощутимых результатов. Англичане колебались. Они надеялись договориться со своими конкурентами из Голландии. Только в 1617 году, уже после того как го\ландцы захватили

Ай, англичане решились оказать поддержку бандалез-цам. На Банда был послан флот, одним из руководителей которого был назначен Казак Софониус. Здесь 21 марта 1617 года в абордажной схватке с голландцами погиб казак Софрон, один из первых русских в Индонезии.

Через несколько лет после гибели Софрона на Банда разыгралась одна из самых мрачных в истории колониализма трагедий. Выговорив у голландцев право покупать на островах одну треть пряностей, англичане предали своих союзников — бандалезцев. Вероломно захваченные голландцами, сорок семь вождей самого большого в группе Банда острова Лонтор были четвертованы. Жители Лонтора героически сопротивлялись врагу. Те, кто уже не мог сражаться, прыгали с утесов и разбивались о скалы, предпочитая смерть плену...

Отважно отстаивали свою свободу и жители других островов.

А. ЛЕВИН, Горький

41