Вокруг света 1963-03, страница 49

Вокруг света 1963-03, страница 49

В легких водолазных гидрокостюмах, с аквалаш ами за плечами, вооруженные фонарями и фотоаппаратами, уходим под воду залива. И, наконец, в полутьме, на глубине 15—20 метров, различаем очертания корпуса погибшего корабля. «Паллада» лежит на боку, зарывшись левым бортом в песок. Убеждаемся, что внутрь корпуса проникнуть нам не удастся: палуба сильно разрушена, иллюминаторы слишком малы. Исследуем корабль снаружи. Все металлические части, особенно чугунные и стальные, изъедены соленой морской водой. Устоял перед ней только дубовый корпус корабля, лишь кое-где тронутый морскими древоточцами. Я вспомнил отчет водолазов, погружавшихся здесь в 1914 году. «Дуб очень тверд, а чугун — как сыр».

Морские обитатели давно освоились в каютах и трюмах корабля и чувствуют себя здесь хозяевами. Через иллюминаторы и по\усгнившие бойницы видны стайки рыбок. Большой дальневосточный краб высунул огромные клешни из щели и угрожающе шевелит ими, будто сторожит этот подводный дом. В корпусе корабля поселились колонии актиний В глубинном сумраке они выделяются ярко-белыми и кремовыми пятнами. Морские звезды и мидии облепили шпангоуты и бойницы.

При слабом свете фонарей' едва заметны очертания верхней части адмиралтейского якоря. Почти весь он зарылся в мягкий, илистый грунт

Мы не первыми навестили фрегат в его подводной могиле. Здесь побывали водолазы в 1888, 1914 и 1936 годах. А в 1940 году было принято решение поднять «Палладу» со дна, как музейную ценность. И снова война вмешалась в судьбу легендарного корабля. Так и остался он лежать на дне залива, а желающие взглянуть на него должны опускаться теперь в подводный «музей».

С грустью убеждаемся, что подъем корабля уже невозможен — время его доконало. Прощаясь с «Пал-ладой», захватываем с собой несколько кусков медной обшивки и кусок чугунного кронштейна. С трудом поднимаем на поверхность дубовый обломок шпангоута. А я взял на память еще и два выкованных из меди гвоздя.

ВГШ

тй

43