Вокруг света 1963-03, страница 52

Вокруг света 1963-03, страница 52

^МИР *

Для юных гаванцев

Жители кубинской столицы с улыбкой провожают этот поезд. За «паровозом», сделанным из старого трактора, весело бегут маленькие крытые тентом вагоны. Миниатюрный состав совершает ежедневно несколько рейсов между центральной

площадью Гаваны и детской площадкой, недавно открытой для дошкольников города. Маленьким пассажирам не нужно спешить к остановке. Машинист останавливается «по требованию», как только заметит ожидающих поезд малышей.

ЖИЗНЬ ПРОХОДИТ МИМО

Остров Вулькано виден издалека. Днем над морем возвышается громада вулкана, давшего острову имя. Ночью судам, проходящим мимо северных берегоа Сицилии, светит огонь недавно построенного на Вулькано маяка.

Однако почти все пароходы минуют остров. Правда, несколько раз в месяц сюда доставляют почту, но с Вулькано в последнее время письма идут все реже. Зато все чаще поднимаются на палубу стоящего на рейде судна сами жители острова — они навсегда покидают родные места. Как многих других крестьян итальянского юга, их принуждает к этому нищета Перекупщики грабят рыбаков, скупая за бесценок пойманную ими рыбу. Земля не дает дохода, так как крестьянам нечем ее обрабатывать Для покупки новых рыболовных снастей и сельскохозяйственных орудий жители острова попросипи у государства кредит, но им отказали.

Жизнь замирает нз Вулькано. За последние несколько лет население уменьшилось с тысячи до трехсот человек.

J0PFHT

МАСКИРОВОЧНЫЙ ГОРОДОК

Маленькую суетливую коричнева-то-серую птичку — крапивника легко узнать по задорно задранному хвостику и простой, с легким заиканием песенке.

Крапивник — трудолюбивая птица. Обычно самец, подыскав место, подходящее для жилья, строит сразу несколько гнезд. Одно из них хотя выглядит и не слишком аккуратным, но построено добротно и, главнее, хорошо замаскировано. Самка (она прилетает, когда постройка окончена) осматривает и благоустраивает лишь это главное гнездо. Остальные, расположенные поблизости, сделаны кое-как и сразу заметны всякому. Они служат д\я одурачивания ленивого черного дрозда, который своих гнезд не вьет и норовит воспользоваться чужим.

В запасных гнездах нередко ночует и сам глава семьи — крапивник. Вообще же крапивник не слишком прихотлив в выборе ночлега. Иной раз он дремлет, забившись в лохмотья огородного пугала или даже в карман рубашки, вывешенной для просушки.

ОСА ПРОТИВ МУХИ

По мнению американского биолога Чарльза Флешнера, наиболее эффективным средством борьбы против мух являются... осы. Биолог вывел породу ос — небольших по размеру, отличающихся, однако, редкой агрессивностью. Эти осы успешно расправляются с вредными насекомыми тогда, когда бессильны самые действенные инсектициды.

ПО ЧЕТЫРЕ КОШКИ КА СЕМЬЮ

В ласти города Далласа (штат Техас, США) издали постановление, ограничивающее чрезмерную привязанность горожан к кошкам. Дело в том. что число этих четвероногих достигло здесь 175 тысяч. В целях охраны здоровья людского меньшинства медицинская служба и муниципалитет Далласа постановили: ни одна семья в городе не имеет права держать больше четырех кошек.

46