Вокруг света 1963-03, страница 53

Вокруг света 1963-03, страница 53

СОРЕВНОВАНИЯ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ... Запоздалая улика

Зачем эти парни и девицы набросились на мотоцикл? Может быть, они решили вспомнить детство и поиграть в «куча мала»? Отнюдь нет, эти жители Нью-Йорка участвуют в официальных... спортивных соревнованиях.

Чем больше участников состяза

нии взгромоздится на мчащиися мотоцикл, тем больше у них шансов завоевать первый приз. Молодые люди, которые запечатлены на снимке, оказались самыми выносливыми, однако в последний момент их подвел мотоцикл — он не выдержал нагрузки.

Школа четвероногих актеров

Недавно в английском графстве Оксфордшир открылась специальная школа, которая готовит животных для выступления в кино и по телевидению. Состав «учащихся» самый пестрый: львы, белки, лошади, барсуки, козы, собаки. Будущих актеров здесь не только дрессируют, но и заставляют привыкать к сценической площадке, мощному свету юпитеров, шумной обстановке съемочных студий.

На снимке: очередная «кинозвезда» — кот по кличке Рубар.

ДЮНЫ НА ПРИНОЛЕ

Широкий южный берег Северного моря малодоступен человеку: ветер с моря непрестанно передвигает здесь прибрежный песок, образуя так называемые бродячие дюны. Кочующие холмы мешают строительству приморских санаториев. Даже кабины для купальщиков трудно устанавливать на зыбкой почве.

Не так давно геоморфологи из ФРГ решили всерьез заняться лечением дюн. Они предлагают с самоле

та обрызгивать песчаные холмы специальным пенистым раствором, который, проникнув в песок, образует твердую корку. Этот защитный покров препятствует испарению, утяжеляет дюны и делает их устойчивыми перед порывами морского ветра. Сбереженная влага, в свою очередь, должна послужить питательной средой для растений, которые превратят бродячие дюны в оседлые. Первые опыты по закреплению дюн прошли успешно.

Археологи, проводившие свои изыскания в окрестностях Диллингена, в Сааре, обнаружили под землей очень крупную мастерскую... фальшивомонетчиков. Среди принадлежностей незаконного ремесла найдены сделанные из глины литейные формы, куски бронзы, фальшивые монеты.

Тщательным исследованием установлено. что преступники орудовали еще во времена... древнего Рима, приблизительно 1900 лет назад.

| Ева, Адам \ \ и абрикос |

\ Любопытную «бота- [}

fi ническую несообраз- \

/ ность» обнаружил не- \

\ давно в... библии ан- ({

ч глийский ученый Уайт- ff

(} хед. Согласно библии \

/ рай земной, где жили f

\ Адам и Ева, находился №

(I в Месопотамии. А в Л

/ этих местах в давние \

\ времена росли только У

\ абрикосы и айва, и, еле- Ь

(1 довательно, констатиру- л

/) ет английский ботаник, Ч

\ плодом, которым Змий О

V из библейских сказок ff

/ соблазнял Еву, ни в ко- у

\ ем случае не могло быть V яблоко.

КАК СОТНИ ЛЕТ НАЗАД

В северных районах Японии некоторые крестьяне унаследовали от своих дедов секрет дрессировки соколов. Прирученные хищные птицы добросовестно исполняют свои обязанности, заменяя хозяевам огнестрельное оружие, на покупку которого у бедняков охотников не хватает денег.

47