Вокруг света 1963-03, страница 48

Вокруг света 1963-03, страница 48

ва старинных медных гвоздя лежат у меня на ладони. Я нашел их на морском дне. Это гвозди с легендарного фрегата «Паллада», затонувшего в Императорской бухте.

...В 1852 году было принято решение о посольстве р Японию. Возглавил его вице-адмирал Путятин. Секретарем этого посольства был назначен уже известный в то время русский писатель И. А. Гончаров. Посольство отбыло на фрегате «Паллада».

Фрегат был спущен на воду в 1832 году и вошел в состав Балтийской эскадры, плававшей под флагом первооткрывателя Антарктиды — адмирала Беллинсгаузена. Первым встал на капитанский мостик «Паллады» молодой моряк, в будущем прославленный флотоводец, Нахимов. И вот теперь, двадцать \ет спустя, фрегат отправился в новое нелегкое плавание.

Парусный 54-пушечный фрегат вышел из Кронштадта и взял курс к Японским островам. Два года длилось плавание к берегам Страны восходящего солнца. В бескрайных водных просторах трех океанов экипаж судна — четыреста русских моряков — представлял собой как бы «маленькую Россию». Крепкая морская дружба помогла преодолеть все невзгоды и трудности Фрегат благополучно вошел в Нагасаки. Начались переговоры, но их пришлось прервать: разразилась Крымская война, и посольство было отозвано.

В мае 1854 года фрегат «Паллада», достигнув Татарского пролива, бросил якорь в заливе Императорская бухта.

Вот как описывает этот залив И. А. Гончаров в своих путевых очерках «Фрегат «Паллада»:

«...Мы входили в широкие ворота гладкого бассейна, обставленного крутыми, точно обрубленными, берегами, поросшими непроницаемым для взгляда мелким лесом — сосен, берез, пихты, лиственницы. Нас охватил крепкий смоляной запах. Мы прошли большой залив и увидели две другие бухты, направо и налево, длинными языками вдающиеся в берега... В маленькой бухте,

куда мы шли, стояло уже опередившее нас наше судно «Кн. Меншиков», почти у самого берега... Мы стали на якорь».

Залив этот известен теперь как Советская Гавань.

После осмотра фрегата на стоянке выяснилось, что судно, измотанное штормами, нуждается в ремонте. Тщетно старались моряки провести «Палладу» в устье Амура — мешали мели и сильные течения

К этому времени в Японское море пришел фрегат «Диана». С «Паллады» сняли пушки, передали их на «Диану», куда перешла и основная часть экипажа.

А «Паллада» отправилась зимовать в Императорскую бухту, которая стала последним пристанищем корабля. Оставшиеся на фрегате моряки разбили на берегу маленькой бухточки палаточный лагерь, который потом был переоборудован в береговой пост. По сей день эта бухточка называется Постовая.

Две зимы морозы сковывали воду в бухточке, корпус корабля дал течь. И вот в 1856 году последовал приказ затопить фрегат, чтобы «не давать неприятелю случая похвастаться захватом русского судна». Мичман Разградский взорвал корму судна, и оно покорно легло на грунт.

На крутом берегу бухточки Постовой стоит чугунный крест. Это братская могила моряков и казаков, служивших на береговом посту. Тех, кто вдали от родных мест погиб от цинги, холода и лишений.

Прежде чем спуститься под воду на поиск «Паллады», мы, группа аквалангистов, пришли к этой братской могиле. У подножья чугунного креста чьи-то заботливые руки положили лесные цветы. Шелестят лиственницы, внизу голубеет залив. И только очень отдаленный гул порта нарушает здесь тишину и покой.

Наша группа обследовала подводные сооружения в дальневосточных портах. Работали мы и в Советской Гавани. И в одно из воскресений мы решили навестить легендарную «Палладу».

42