Вокруг света 1963-05, страница 51

Вокруг света 1963-05, страница 51

сухопутный тюлень

Аборигены островка Юйст (Восточно-Фризские острова) немало удивились, когда увидели, что по главной улице неторопливо ползет... тюлень. Даже самые занятые рыбаки оторвались от работ, чтобы посмотреть на ластоногого пластуна. Как выяснилось, это был очень опытный «землепроходец». Чтобы пробраться в открытое море, он пересек весь остров с юга на север. Для этого ему пришлось проползти по суше около пяти километров.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГАЛОШИ

Индейцы бассейна Амазонки стали носить резиновую обувь гораздо раньше европейцев. Изготовляли они ее очень просто — подставляли ногу под льющийся по коре сок гевеи. Застывая, каучук принимал форму ступни.

В XIX веке в Северную Америку ввезли первые пары такой обуви. Эти «галоши» продавались... позолоченными и стоили бешеных денег.

Новая обувь очень быстро вошла в моду. Однако дальнейшему ее распространению мешало то, что размер ног потребителей не всегда соответствовал размерам ног индейцев. Выход из создавшегося положения нашел один делец, пославший в Бразилию, где изготовляли эту обувь, деревянные колодки на разные размеры.

ЖИВЫЕ „ФЛЯГИ"

Когда пересыхают реки и водоемы ч Центральной Австралии, аборигены, резервации которых расположены в самых пустынных областях страны, выходят на охоту за лягушками. Не только нежное мясо этих земноводных привлекает охотников. Дело в том, что лягушки австралийской пустыни отлично приспособились к местному климату: в самое сухое время года у них всегда есть вода, предусмотрительно накопленная в... желудке. Удачливый охотник, поймавший нескольких лягушек, может рассчитывать на флягу драгоценной влаги.

снежный фестиваль

Несколько лет назад в японском городе Саппоро на Хоккайдо выпал необычно глубокий снег. Остановился городской транспорт, на очистку улиц пришлось мобилизовать все население.

Тогда-то и родилась мысль — свалить снег в городском парке. Ребята из соседней школы тут же воспользовались случаем, стали лепить снежных баб. Никогда еще не было у них столько строительного материала. Скоро к ребятам присоединились и взрослые. Так было положено начало первому в Саппоро снежному фестивалю.

Теперь этот праздник стал традиционным. На него приезжают жители даже из других городов. Три дня в городском парке

проводятся соревнования по лепке снежных баб и ледяных статуй, выступают танцоры и певцы, вечером в небо взлетают ракеты фейерверка.

Зима в Саппоро обычно не балует обильными снегопадами, поэтому, если снега мало, его привозят на грузовиках из-за города.

БАМБУК И СОЛНЦЕ

Бамбуковый занавес, укутавший этот многоэтажный дом, не имеет ничего общего со строительными лесами. Единственное его назначение — прикрывать от солнца строителей, ведущих здесь последние отделочные работы В жаркой Калькутте, где возвели новое здание, такой бамбуковый «зонт» весьма кстати.

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО

45