Вокруг света 1963-05, страница 50

Вокруг света 1963-05, страница 50

V МИР

ПАГОДА МИРА

В XVIII веке, во время войны Бирмы с Таиландом, бирманские войска вторглись на территорию Таиланда и осадили крепость Нан. Однако осада затянулась, и вскоре в обеих армиях появилось много сторонников окончания войны Тогда было решено, вместо того чтобы продолжать военные действия, провести соревнование по строительству: каждая из враждующих сторон построит пагоду высотой в 12 метров; армия, первой закончившая сооружение, будет объявлена победителем в войне, а ее противник мирно отступит.

Таиландские войска управились со стройкой за 7 дней и одержали бескровную победу. Бирманская армия выполнила условия мирного «сражения».

ПОЕДИНОК С МКЧ-РЫБОЙ

Несколько месяцев назад команда японской рыболовной шхуны «Мо-тойо Мару» вынуждена была вплавь спасаться с тонущего судна, в нескольких местах пробитого гигантской меч-рыбой. К счастью, столкновение шхуны с морским чудовищем произошло невдалеке от острова, и команда 39-тонного судна благополучно добралась до суши.

ЛЕСНАЯ АМБУЛАТОРИЯ

ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН

За превышение скорости парижанина Ан-тони Андаля лишили водительских прав на полгода. Чтобы не ходить пешком, он купил и «механизировал» осла. Правила движения неукоснительно соблюдены: на ослике имеются фары, сигнальные огни, и уж, конечно, он не превышает дозволенной скорости. Поскольку от водителей ослов не требуется шоферских прав, полицейские вынуждены признать законность такого способа передвижения.

По мнению американского ветеринара Ж. Смита, самыми лучшими врачами животных являются... сами же животные. В подтверждение столь необычной теории Смит приводит много любопытных фактов.

Так, например, исследователь был свидетелем того, как избавился от сильной опухоли на своем теле индонезийский гиббон. Обезьяна сорвала листья дерева, известного среди местных жителей своими целебными свойствами, разжевала это «лекарство» и приложила к ране, которая довольно скоро зажила.

В заповеднике Крюгера в ЮАР стадо буйволов страдало от чесотки. В течение^ 12 дней животные ходили к болотной топи, где окунались в зеленоватый ил. Подобные процедуры оказались весьма эффективными — все животные выздоровели.

НАСЕКОМЫЕ-ПУТЕШЕСТВЕННИКИ

Некоторые насекомые «путешествуют» над морями и океанами, подхваченные воздушными потоками, которые поднимают их на высоту до семи тысяч метров и уносят за сотни, а иногда и за тысячи километров. Летчики межконтинентальных линий довольно часто сообщают о том, что, пролетая над океанами, они встречают земных насекомых очень далеко от берега. В прошлом году американские энтомологи «налетали» над Тихим океаном около 120 тысяч километров и убедились в правильности этих сообщений. Таким образом, находит объяснение загадка, которая давно волновала специалистов: как появились континентальные насекомые на больших и малых островах Тихого океана. Ви

димо, «виной» всему был ветер...

диковинныи слон

Известно, что на юго-востоке Азии слоны отнюдь не «в диковинку». Есть, однако, в зоопарке Рангуна слон, который постоянно привлекает толпы зрителей. В отличие от своих серых собратьев этот слон — белый. Он покрыт беловатым волосом, кожа у него розоватая, а глаза голубые.

44