Вокруг света 1963-05, страница 52

Вокруг света 1963-05, страница 52

^©ТГОВШИВШРС

ЗЕМЛЯ ГРУМАНТ

в прошлом году я был участником экспедиции на Шпицберген, которую организовал Научно-исследовательский институт геологии Арктики.

Меня поразила красота сурового полярного архипелага. Я не расставался с фотоаппаратом. И сейчас, перебирая груду снимков, выбрал некоторые из них, чтобы пригласить читателей «Вокруг света» совершить маленькое путешествие в страну вечных льдов.

Земля Грумант — так называли наши далекие предки-поморы эти острова, расположившиеся на краю студеного Баренцева моря Архипелаг Шпицберген — земля контрастов: цветы и снежники; долгая полярная ночь и ослепительное, незаходящее в летние месяцы солнце; то ветры валят с ног, то наступает штиль, и горы смотрятся в воду заливов, как в зеркало.

Наша экспедиция работала в районе Ис-фьорда, наиболее оживленной водной магистрали одного из островов архипелага — Западного Шпицбергена. Ис-фьорд острым клином врезается в остров с западной стороны. На берегах фьорда находятся норвежские и советские угольные рудники, норвежская метеостанция Кап-Лине и столица Шпицбергена Лонгьир.

ПОДСКАЗКА ТОПОНИМИИ

Местность между реками Иловлей и Медведицей, там, где Петр I хотел прорыть канал с Дона на Волгу, когда-то славилась лесами. Сейчас здесь степь. Но и поныне в северовосточных районах Волгоградской области сохранились географические названия, связанные с лесом. Не одна деревня именуется здесь Ольховкой, Дубовкой, Вязовкой, Сосновкой, Березовкой, Хвощовкой... Есть и Тете-ревятка и Филино, да и речка называется Медведица. Но почему на берегу ее притока Терсы оказалось село Рудня? Ведь ближайшие известные рудные залежи находятся довольно далеко — в бассейне Хопра.

Местные геологи заинтересовались подсказкой топонимии. По архивным материалам удалось установить, что в XVII веке поселок на речке Тер-се назывался Успенской слободкой. Значит, его новое имя было вызва

но каким-то «рудным» событием. Это уже вдохновляло на дальнейшие поиски. Но документы местного архива не давали ответа.

Тогда геологи обратились в Москву, в Центральный государственный архив древних актов СССР. В старинных документах оказались сведения о том. что в 1742 году на реке Терсе некий белгородский купец основал железоделательный завод на базе руды, добываемой за 30 верст от берегов Терсы. В год он давал около 30 тонн чугуна. О существовании этого завода упоминалось до 1861 года, затем сведения обрывались.

Вероятно, истощились рудные запасы, а может быть, завод демонтировали потому, что исчезли леса, дававшие возможность готовить на месте древесный уголь.

Так или иначе, но с прошлого года волгоградские геологи начали изыскания в районе Рудни.

К. ФЛУГ, геолог, Волгоград

КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ СИКАЧИ-АЛЯНА

в устье Малышевской протоки, близ пристани^ Сикачи-Алян, правый берег Амура высок, обрывист. За поворотом реки на отмели лежат обкатанные волнами, изъеденные мо\-люсками валуны. Если присмотреться к ним повнимательней, можно увидеть «картинную галерею» древних живописцев. На валунах сохранились рисунки, или «писанки», как называют их в народе.

Высечены они кремневым резцом. На одном вертикально стоящем камне довольно ясно можно различить изображение пузатой рыбы, похожей на карася. На другом — сквозь тысячелетия — на вас смотрят большие глазницы скуластого человека. А вот лунообразная, морщинистая, довольно приветливая физиономия с кривым носом. На четвертом камне мастерски высечен контур оленя. Животное слегка закинуло голову. По

* читатель соо&щ&ет *чытатвлъ