Вокруг света 1963-05, страница 55

Вокруг света 1963-05, страница 55

Изредка з бухту заходят касатки. Цветы встречаются реже, они гораздо мельче и не такие яркие.

В фьорде тишина — никакого движения. Зато по ночам просыпаешься от пушечной пальбы, доносящейся со стороны глетчеров, — там рождаются айсберги.

В. КОЛЕСНИК, Ленинград

ВОЗВРАЩЕННОЕ СОКРОВИЩЕ

в окрестностях китайского города Гуйлиня над рекой Янцзян стоит невысокая гора. Ее склоны покрыты густыми зарослями бамбука, из которого местные жители выделывают флейты. Гора издревле так и называется — Лудиянь, что значит Гора бамбуковых флейт. И никто, даже коренные гуй-линьцы, не подозревали, что эта неприметная гора скрывает в себе настоящее чудо природы — огромные пещеры.

Очень низкий и узкий вход вводит вас в царство сталактитов всех цветов.

По узенькой тропинке вы идете дальше среди камней, похожих то на золотые и серебряные горы, то на пирамиды и шатры, то на стоящих львов и отдыхающих буйволов. Там, где первая пещера сужается, темным лаком сияет поверхность озера.

Словно резные каменные колонны, окружают сталактиты просторную площадку, на которой может уместиться тысячи три человек. Поверхность ее изрезана грядами: между ними — как бы огромные блюда, наполненные песком. Этот подземный пейзаж похож на рисовые поля

Отвесные стенки пещеры изрезаны надписями. К сожалению, они сильно пострадали от времени и

в некоторых местах почти исчезли. Но среди них можно разобрать подпись монаха Гао-сэна. По определению ученых, ее возраст — более 1 100 лет.

На основании этой и других наскальных надписей ученые предполагают, что в конце VIII — начале IX века новой эры пещера была известна многим путешественникам, хотя в древних книгах до сих пор не найдено о ней никаких упоминаний.

Позже, в XII—XVII веках, в этой части страны шли почти беспрерывные войны, приносившие неисчислимые бедствия местному населению. Тогда пещера стала для окрестных жителей надежным убежищем, о котором ничего не знали пришельцы. Но в конце концов вход в пещеру завалили камнями: так на несколько столетий она была забыта и вновь увидела свет только в наши дни.

Даже беглый осмотр пещеры занял два часа. И так сильно очарование этой чудесной пещеры, чья красота вновь засияла для людей сотни лет спустя, что хочется говорить о ней стихами. Ведь пещера горы Лудиянь — одна из жемчужин, которыми так щедра наша земля.

ЛЯН ЦЗЯНЬ-СИН, г. Гуйлинь, КНР

Фото ЧЭНЬ Я-ЦЗЯНЯ

сообщает * чхагпъгпель сообщает *

4 «£окр>1 саега» Л° 5