Вокруг света 1963-05, страница 56

Вокруг света 1963-05, страница 56

MAM. JM ВЯАСМ/ЗУЮМ МУССОНЫ

В. КАССИС Фото автора

а свадьбу восемнадцатилетней Аминат собралась половина деревни. Жених Джафар был одет в новый клетчатый саронг и белую рубашку; смазанные кокосовым маслом волосы лежали гладко, лоснясь на ярком солнце. С лица не сходила торжественная улыбка.

Родители нарядили Аминат в лучшее платье из ярко-красной домотканой материи, с пелериной, расшитой золотой канителью Платье ладно облегало девичью фигуру. Из-под него виднелась «кандики» — черная юбка с белыми поперечными полосами. Нежную, цвета спелого грецкого ореха, девичью шею украшало тяжелое ожерелье из монет — «фаттару». Ожерелье было длинное — свисало до талии — и свидетельствовало о немалом достатке семьи невесты.

По обычаю перед началом торжеств разбили кокосовый орех Пили приторный, не успевший перебродить кокосовый сок — «тодди» — и весело танцевали до самой луны под звуки барабанов.

Очерк посвящен Мальдивским островам, расположенным в Индийском океане к юго-западу от Цейлона. Архипелаг состоит из нескольких сот островов, но населены из них не все: численность населения всего около 100 тысяч человек.

Мальдивы находятся под протекторатом Англии. В последние годы на островах усилилось национально-освободительное движение. Нынешнее правительство стремится добиться для своего небольшого народа полной независимости и проводит реформы, укрепляющие национальную экономику.

Наутро, когда родители и родственники пришли проведать Аминат, Джафар повел разговор о строительстве нового дома. Надо было заготовить коралловый плитняк под фундамент, собрать пальмовые листья, сшить из них длинные и широкие полотнища. Из таких полотнищ мальдивцы ладят стены и крышу жилища.

Отец Аминат и его братья обещали помочь Джа-фару. И молодой хозяин стал ждать, когда подует северо-восточный муссон и у рыбацкой семьи Аминат выдадутся дни посвободнее.

На экваториальных Мальдивских островах нет привычных для средних широт времен года. Температура в течение года колеблется не очень значительно: от 25 до 35 градусов. Но жители различают два сезона — юго-западных и северо-восточных муссонов. Юго-западные муссоны господствуют с мая до конца августа. Они сопровождаются тропическими ливнями, неутихающими штормами. После короткого затишья на острова налетают северо-восточные шквалы, бушующие без устали до марта. Сильные течения, возникающие на море в это время, затрудяют рыболовный промысел. Нередко рыбаки вынуждены месяцами отсиживаться на берегу. Мальдивцы знают немало случаев, когда даже большие суда, проходившие в это время через проливы между островами, выбрасывало безжалостным течением на коралловые рифы.

50