Вокруг света 1963-05, страница 59

Вокруг света 1963-05, страница 59

ВЕСТИ ИЗ БРАТСКИХ СТРАН

Уже восьмой год придунайские страны ведут регулярные биологические исследования великой реки. Большой вклад внесли в изучение Дуная венгерские ученые.

Группа специалистов Венгерской академии наук и университета имени Лоранда Этвеша изучала 417-километровый участок реки, находящийся в пределах Венгрии.

Ученые измерили уровень, температуру воды в разных местах и в разное время, степень ее загрязнения, содержание кислорода и т. д.

Много внимания исследователи уделили изучению животного и растительного мира реки. Обнаружилось множество интересных явлений. Так, выяснилось, что в отдельных районах Дуная химический состав воды, флора и фауна изменяются от километра к километру. Важные работы были проведены и по изучению дунайского дна.

В 1964 году выйдет в свет первая монография о Дунае, составленная учеными разных стран.

Экспедиции польских геологов работают во многих странах мира.

В Гвинее под руководством профессора Моравецкого было составлено подробное описание имеющихся здесь залежей железной руды, алмазов, золота и бокситов.

В Гане польские геологи ведут разведку железной руды. В Индонезии, на Суматре, они открыли залежи известняка.

Осенью 1962 года в городе Кены в Египте состоялся праздник. Праздник проходил традиционно: народные танцы, соревнования наездников. Но причина его была необычной — в городе открылась большая хлопкопрядильная фабрика, построенная ГДР. Большая часть машин, стройными рядами стоящих

©

Польские строители возводят на Кубе две новые верфи. На одной из них будут ремонтироваться суда, на другой — строиться новые.

©

Нынешним летом группа монгольских, советских и польских археологов отправится в пустыню Гоби. Там исследователи устроят две базы и будут проводить вылазки в места, где несколько лет назад были обнаружены кладбища динозавров.

Совместный поход ученых трех стран — это подготовительный этап международной экспедиции в районы юго-восточной и северной Монголии, которая состоится в 1964—1965 годах.

в светлых цехах фабрики, была создана руками рабочих народного предприятия «Текстима» в Карл-Маркс-Штадте.

Большой подарок получили от ГДР и жители египетского города Даманхур. Вы видите его на снимке. Эта теплостанция, работающая на жидком топливе, была построена за один год.

т

в 1963 году началось и^учрние по .международной программе экваториальной зоны Атлантического океана. В феврале в эти места отправилось советское судно «Михаил Ломоносов». В экспедиции советских ученых приняли участие и океанологи из ГДР.

в прошлом году польское судно «Голомб» впервые вышло на лов рыбы в северную часть Атлантического океана.

Советские специалисты познакомили рыбаков с промысловыми районами севера Атлантики, записями эхолотов.

Судно вернулось в родной порт с богатым уловом.

ЭКСПЕДИЦИИ * ОТКРЫТИЯ 'ХРОНИКА • "ЭКСП Е АИЦИТТ

7s "О

сг

н

S •

X X

а

X

>v