Вокруг света 1963-05, страница 61

Вокруг света 1963-05, страница 61

И. БЕЛОУСОВ, Б. СИЛКИН

ОКЕАН ОТКРЫТИЙ

Индийский океан служит человечеству с самых давних пор. Его бороздили на своих судах мореходы уже за 3 тысячи лет до нашей эры, а может быть, и еще раньше. Суда древних индийцев, египтян, малайцев, корабли китайского адмирала Чжэн Хэ, эскадра Васко да Гамы пересекали его ширь. И в наше время сотни кораблей ежедневно направляются в многочисленные порты на его берегах. И все-таки человек еще только добирается до многих тайн океана, его сокровищ.

Изучать глубины океана очень трудно. Только новая, современная техника помогает проникнуть туда. Нужны совместные усилия ученых многих стран, чтобы исследовать бескрайние водные просторы.

А значение Индийского океана для нашей планеты очень велико. Его воды покрывают одну седьмую часть поверхности Земли: Азия и Африка свободно поместились бы на такой площади.

итиги+слу^ Так какие же секреты, какие

— загадки скрываются в зеле

ных солнечных водах Индийского океана?

Каков рельеф его дна? На последней международной карте, выпущенной в 1938 году, было нема

ло мест, где рукой картографа двигало скорее воображение, чем точное знание.

Какие течения скрываются под его поверхностью? Никто и никогда их здесь еще как следует не измерял.

Где прячет океан свои рыбные богатства? Ведь это важный вопрос для народов, расселенных по берегам Индийского океана. А в бассейне его живет четверть населения планеты.

Сто тысяч «почему» осаждают здесь исследователя.

В восточной части океана подняли на борт исследовательского судна колонку грунта. Обнаружили, что она состоит из разных слоев осадков которые обычно образуются не на той глубине, на которой они в этот раз найдены. Почему? Значит, дно океана в этом районе несколько раз поднималось и опускалось Почему? Нашли глубоководную рыбу. Считалось, что этот вид встречается только в Атлантическом океане. Как она сюда попала? Новое открытие — новое «почему».

А коралловые атоллы? Сколько неизвестного еще скрывается в их прекрасных лагунах! Потрясающе

Вверху — карта маршрутов океанографических судов СССР, США, Англии и Австралии•

55