Вокруг света 1963-05, страница 63

Вокруг света 1963-05, страница 63

всю так называемую равнину простирается с севера на юг огромный, в тысячи миль длиной, подводный хребет. А параллельно ему расположены другие хребты и горы. Это в корче меняет наши представления о строении дна восточной «спокойной» части океана. Значит, единой равнины нет! И строение земной коры в этом районе предстает перед нами в совершенно другом свете.

Uynv oV* V в марте 1960 года «Витязь»

j. Л проводил исследования меж

ду Занзибаром и Сейшельскими островами. Однажды после очередной остановки из стальной грунтовой трубки, только что поднятой с глубины около 5 тысяч метров, на палубу медленно выползла колонка необычного для дна океана грунта — чистый крупнозернистый песок.

— Да ведь это Лемурия! — Начальник геологического отряда, известный ученый, нервно забегал по палубе, затем снова склонился над образцами.

Что же такое Лемурия? Начнем по порядку. Про Атлантиду слышали все. Мало того, у многих есть свое собственное мнение: где она находилась, когда именно она исчезла, какая там была цивилизация и т. д. Любая книжка про Атлантиду расхватывается мгновенно. И это понятно. Если Атлантида существовала, то это было совсем недавно — на памяти людей, за «каких-нибудь» 10 —12 тысяч лет до нас. А Лемурия — как предполагают — исчезла в глубинах океана около 40 миллионов лет назад.

Но откуда возникло мнение, что она существовала? Первыми такую гипотезу высказали биогеографы. Дело в том, что в Индийском океане на отдаленных друг от друга островах обитают некоторые одинаковые виды животных. Ученые решили, что когда-то здесь существовал единый массив суши. Затем он распался на отдельные острова, сохранившие животный мир исчезнувшего материка. Никак иначе сухопутное зверье не могло попасть на клочки суши, разбросанные в океане.

Основным «вещественным доказательством» биологов были лемуры — небольшие полуобезьяны. От них и получил свое название якобы существовавший материк.

Были найдены и другие доводы. Например, на заброшенных в океане Сейшельских островах обнаружены древние горные породы, которые характерны только для материков и на островах обычно не встречаются.

Однако противники гипотезы тоже приводили веские факты. Этот спор так и не решен до сих пор. Но когда ученые, особенно геологи, попадают в Индийский океан и на его острова, они часто находят, даже и не собираясь этого делать, аргументы в пользу той или другой точки зрения. И естественно, что лишь только на палубе «Витязя» оказался поднятый с глубины в 5 тысяч метров крупный пе

сок, первый же торжествующий возглас был: «Да ведь это Лемурия!»

Действительно, такой грунт встречается только на малой глубине в прибрежной зоне, где волны размалывают валуны, щебень и гальку, превращая их в песок. Значит, можно предположить, что раньше на месте открытого океана был берег? Однако когда на корабле улеглось волнение, чей-то скептический голос изрек: «А если это суспензионные потоки?»

За последние годы было обнаружено, что по дну морей и океанов «текут» тяжелые реки, несущие с собой огромные массы самого различного материала. Образуются они на больших возвышенностях и встречаются довольно часто. Поэтому, чтобы установить факт существования Лемурии, одной находки мало. Вот если бы взять хотя бы три трубки, да в разных местах, да чтобы все три пришли с песком...

Пока готовили новую трубку для взятия грунта, «Витязь» прошел уже изрядное расстояние — сотни две миль. Трубку опустили. Она пришла наполненная... обычными океанскими осадками. Но ведь не обязана же древняя береговая линия располагаться на пути судна. Если она была...

Так выглядит профиль подводного Аравийско-Индийского хребта. Пони-жения в центре хребта и есть таинственные рифтовые долины.

4704

4705

4707

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Руки света стр.63

Близкие к этой страницы