Вокруг света 1963-05, страница 66

Вокруг света 1963-05, страница 66

Хроника семилетки

РОЖДЕНИЕ СТАЛЬНОГО ОСТРОВА

в распоряжении морских саперов были сутки: метеорологи гарантировали тихую погоду только на 24 часа.

Крановое судно «50 лет КПСС» прибыло из Баку ночью. На рассвете над Каспием повис на стреле первый 95-тонный блок, похожий на табуретку, только высотой с десятиэтажный дом. Через несколько часов он был крепко посажен на морское дно и надежно закреплен анкерными сваями. За первой последовали вторая и третья гигантские «табуретки». К концу суток монтаж острова был закончен. И когда подул ветерок — предвестник шторма, — началась подготовка к возведению буровых вышек.

Так, быстро, как в сказке, из волн Каспийского моря, в районе Нефтяных Камней, вырос еще один стальной островок.

АОБРЫЙ АТОМ

Добрый атом взял на себя еще одну обязанность — предупреждать земледельца об угрозе засоления почвы. Для того чтобы узнать, не сближается ли насыщенный солями водоносный горизонт с почвой, увлажненной искусственным поливом, всякий раз приходится бурить скважины. Теперь об этом мгновенно сообщит специальный прибор. Источник нейтронов посылает лучи в грунт. При встрече нейтронов с атомами водорода возникает ответное гамма-излучение. По его интенсивности и определяется количество влаги в грунте, а также расстояние между водоносным горизонтом, насыщенным солями, и верхним слоем почвы.

О новом назначении атома «доброй воли» рассказал в Ташкенте, на Международном симпозиуме гидрогеологов, советский ученый С. Т. Звольский.

Сейчас прибор прошел первые испытания в грунтах с малой степенью засоленности. Применение его в грунтах, более засоленных, изучается в лаборатории гидоогеологических проблем имени Ф. П. Саваренского.

Все дальше в море (Нефтяные камни].

Фото В. ИБЛДОВЛ Фотовыставка «Семилетка в действии». Москва, 1962.

НОВОЕ НА КАРТЕ

Там, где два года назад шумел густой лес, сейчас привольно раскинулись корпуса бетонных заводов, возвышаются первые сооружения Плявиньской гидроэлектростанции. Рядом со стройкой ГЭС вырос большой благоустроенный поселок. Его назвали в честь первого руководителя Советского правительства Латвии.

В поселке имени Петра Стучки более 3 тысяч новоселов. Многие из них приехали сюда из дальних мест. Население поселка составляют не только латышские строители, но и те, кто сооружал Горьковскую, Кау

насскую, Свирскую и другие электростанции страны.

* * *

п оселку хлопководческого совхоза «Москва» Байрам-Алийского района в Туркмении пять лет. Он построен в зоне живительной влаги Каракумского канала. На земле бывшей пустыни, вдоль прямых улиц поселка, растут белоцветные акации, стройные тополя и вечнозеленые туи. Генеральным планом предусмотрены здесь парк, скверы, асфальтированные улицы. От знойного дыхания пустыни городок каракумских целинников защитит зеленая зона. Закладка ее уже началась.

60

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Водоносный горизонт
  2. Каракумский канал

Близкие к этой страницы