Вокруг света 1963-05, страница 69

Вокруг света 1963-05, страница 69

Когда вокруг тебя пустыня... Пустыня, о которой рассказал В. Берестов, плотно населена интересными людьми. О каждом и^ них мы узнаем не так уж много, но успеваем полюбить всех. Потому что знаем: каждый оставит если «не вышку, то вешку» — ив этом залог грядущего и уже близкого преображения этой пустыни

В колхозе имени Горького, раскинувшемся на бывших пустынных землях, шофер Джуманазар Байджанов, показывая молодой колхозный сад,

«Часто приходится слышать очень верную мысль, что люди обращают внимание на ничтожные, случайные явления только потому, что они случайны, редки, и, наоборот, проходят без внимания мимо крупных, широко распространенных явлений потому только, что онй слишком распространены, слишком обыкновенны». Это замечание сделано К. А. Тимирязевым в лекции «Почему и зачем растение зелено?».

Пристальный взгляд исследователя открывает в, казалось бы, очевидном и повседневном проблему, достойную внимания.

Сотни миллионов людей во всем мире с детских лет изучают геогра-

говорит: «Председатель нарочно бархан оставил посреди сада. Чтоб дети знали, на какой земле родились. Красивый был бархан, золотой. Испортился, понимаешь, колючкой порос. Придется убрать его. Так ничего и не сохранится в память о пустыне».

Романтика созидания — самая романтическая из романтик, — эту мысль утверждает книга В. Берестова.

Ю. АЛЕКСЕЕВ

фию, рассматривают атласы, вращают учебные глобусы, стараясь запомнить то, что видят. Но многие ли задумываются над вопросом: п о ч е-м у? Почему суша на Земле сосредоточена главным образом в северном и восточном полушариях, а океаны в южном и западном? Почему асимметричны северное и южное полушария? Если поверхность одного полушария наложить на поверхность другого, то окажется, что впадина совпадает с выпуклостью и наоборот. Почему материки и океаны имеют в плане клиновидную форму? Почему северные материки соединены с южными попарно? Почему западные берега Тихого, Индийского и Атлантического океанов изрезаны и расчленены значительно сильнее, чем восточные? Короче говоря, почему наша Земля такая, какая она есть?

Поиском ответов на эти вопросы заняты планетарная геоморфология и геотектоника, особенно бурно развивающиеся в последнее время.

Нельзя сказать, чтобы книга молодого советского ученого Геннадия Николаевича Каттерфельда «Лик Земли»рассказывающая о новейших достижениях этих наук, была написана очень уж популярно. Автор немногословен, строг и сух. И гем не менее книгу нельзя отложить, не дочитав до конца. Поражая воображение, на ее страницах возникает картина жизни Земли как планеты. Мы узнаем об изменении скорости вращения планеты в течение года (сутки в мФрте на 0,0025 секунды длиннее, чем в августе) и в течение века, об эффекте кручения земной поверхности, об экваториальном ускорении, о чередующихся секторальных сжатиях и расширениях литосферы — о целой цепи ритмичных изменений и облика Земли и ее «поведения».

В диалектической картине развития Земли, которая встает из книги, читатель видит интересные закономерности. Одна из них — в кругообороте глубинного и поверхностного вещества, в систематической зарядке земных недр солнечной энергией при помощи «геохимических аккумуляторов». Солнечная энергия, энергия, затраченная на выветривание и образование осадочных пород, систематически переносится в глубь Земли, где она вовлекается в магматические, тектонические и иные процессы.

Однако планетарная морфотекто-ника не ограничивается пределами одной только Земли «Не так уж теперь далеко то время, — пишет автор в заключение, — когда астро-навтические экспедиции Земли спустятся на поверхность Луны, Марса, Венеры и произведут там детальные планетологические исследования... Найдется ли сходство других планет с Землей? Вероятно, да..»

В возможности уже сейчас, изучая Землю, предвидеть особенности строения других птанет исследователи видят особую ценность новой науки — науки, перебрасывающей мост от Земли ко Вселенной.

Е. ВАСИЛЬЕВА

1 Г. Н. Каттерфельд, Лик Земли. Географгиз, 1962.

НАША ПЛАНЕТА. ПОЧЕМУ ОНА ТАКАЯ?

_ V I ?

Г. Н,КлИ1№МЫ

ЛЖ «ЗЕМЛИ