Вокруг света 1963-05, страница 64

Вокруг света 1963-05, страница 64

Вернулось в родной порт английское исследовательское судно «Оуэн». Среди доставленного на берег груза научных находок были образцы слюды из гранитов, взятых на Сейшельских островах. Оаределили ее возраст. И что же? Почтенный возраст! Больше 500 миллионов лет. Ну как тут не предположить, что это отстатки большого и древнего континента!

Чтобы обнаружить, какой рельеф имеет морское дно, чтобы измерить течения, определить температуру, соленость воды, выловить характерных морских животных — для всего этого океанографическому судну надо не раз и не два пересечь район исследования в разных направлениях.

Много раз бороздили корабли океан над Аравий-ско-Индийским хребтом. Этот огромный хребет начинается в юго-западной части Аравийского моря. К западу от архипелага Чагос он заворачивает к югу и простирается далеко в южные широты. Там хребет соединяется с расположенным в широтном направлении поднятием, переходящим уже в Атлантическом океане в Срединный хребет. Все вместе — это огромная, длиной более 40 тысяч миль горная цепь на дне океана, опоясывающая планету.

В недрах хребта таятся ответы на многие вопросы, в том числе и на вопрос о путях возникновения и развития земной коры. Одной из загадок хребтов является существование рифтовых долин — огромных разломов на самой оси хребта. Пока не собран достаточный материал, трудно прийти к окончательным выводам об их природе. Но ученые думают, что эти долины помогут установить причину появления гигантских хребтов на дне океана.

Поатому-то Аравийско-Индийским хребтом и заинтересовались специалисты. Советские, американские, английские ученые в результате многочисленных промеров убедились, что и этот хребет «разломан» рифтовой долиной.

Много еще загадок таит дно океана. Чем объяснить разницу в строении земной коры под океанами и на континентах? Чем вызваны огромные магнитные аномалии в океанах? Какие тайны истории земли скрываются под толщами осадков на океанском дне?

время

находятся в движении. Различные течения переносят огромные массы воды, а вместе с ними и тепло, переданное солнцем. От их движения зависит и место расположения съедобных и несъедобных обитателей океана, и погода в различных районах Индии, Африки, Индонезии, Австралии, и круговорот химических веществ, и состав донных отложений, образующихся в результате выпадения из воды органических и неорганических частиц — словом, весь лик океана.

Но даже поверхностные течения все еще плохо

изучены. Вызывает эти течения ветер. В северной части океана два раза в год происходит смена направлений постоянных ветров. Здесь развита так называемая муссонная циркуляция. Когда в северном полушарии зима, на севере океана ветер дует с северо-востока, а летом — с юго-запада. Вслед за ветром меняют направление и течения, а следовательно, меняется весь облик этой части океана. Индийский океан в этом отношении единственный в своем роде.

Чтобы предсказывать погоду, определять места скопления рыбы, рекомендовать наилучшие маршруты для судов и предупреждать о штормах, надо хорошо знать, как от ветра меняются течения, каково их направление в разные сезоны.

А ведь год на год не похож. Чтобы давать оперативные прогнозы, надо иметь широкую сеть метеорологических станций и проводить регулярные наблюдения за движением вод. Было решено создать на берегах Индийского океана и на его островах большое количество метеостанций, просить все суда тщательно проводить гидрометеорологические наблюдения, для сбора же всей этой обширной информации организовать в Бомбее международный метеорологический центр. Так и сделали. Можно рассчитывать, что объединенное наступление на капризные законы атмосферной циркуляции в скором времени принесет свои плоды.

~ Л5 '

о

Поверхностные течения на-. блюдать сравнительно легко, / любой грузовой или пассажирский теплоход может по дороге провести такие наблюдения. А что делается в глубине? Есть ли там течения и какие они? Таких исследований до 1959 года фактически не проводилось. Да и вообще о глубинных течениях люди узнали каких-нибудь 8—10 лет назад. А раньше считали, что глубинные воды вообще неподвижны или перемещаются незначительно. Но на поверку оказалось, что во всех океанах вся толща вод от поверхности до дна находится в непрерывном движении, причем скорость течений достигает очень больших величин — до 2—5 километров в час.

Не было оснований считать исключением и Индийский океан. И действительно, в первом же рейсе «Витязя» ученые обнаружили интенсивные течения на глубинах до 1 ООО метров. Они установили, что глубинные воды из Аравийского моря идут на юг, а часть из них поворачивает на восток и доходит до меридиана острова Ява.

В следующем рейсе измерялись течения уже на глубине до 5 километров. И там они оказались. Но таких наблюдений еще очень-очень мало. По существу, мы узнали лишь, что и в Йндийском океане вода движется на всех глубинах, что в океане много ярусов и нередко течения в этих соседних по вертикали ярусах направлены в противоположные стороны. Мало-мальски отвечающую действительности карту течений еще создать нельзя — материала недостаточно. Нужны сотни, тысячи наблюдений в разных местах, в разное время, чтобы получить хотя бы в первом приближении достоверные сведения о глубинной циркуляции.

-А' «г*

В районе 10 — 12° южной О широты был найден своеобразный водяной барьер — место, где встречаются воды, идущие с севера и с юга. Такие «водоразделы», или, как их называют ученые, фронты, — места, где происходит соприкосновение вод, перемещающихся в разных направ

58