Вокруг света 1963-05, страница 57

Вокруг света 1963-05, страница 57

И вот пришли эти дни вынужденного отдыха рыбаков. Конечно, дел и теперь хватало — лодку надо подремонтировать, снасти привести в порядок, подлатать па-рус.

А для Джафара наступила самая горячая пора. На поляне, освобожденной от кустарника, бечевой наметили контуры будущего жилища. Предусмотрели и комнатку для женской половины семьи и особый закуток для совершения религиозных обрядов. Очертили во дворе круг на месте будущего колодца. Поодаль наметили место для кухни.

Закончив планировку, принялись за фундамент. По обычаю, если строительство начинают в дни северо-восточного муссона, под северо-восточную стелу дома прячут две большие живые раковины, засыпая ич золотистым песком, принесенным с берега океана.

Когда фундамент поднялся на полметпа от земли, по углам и в местах дверных проемов укрепили стойки. Простенки обшили полотнищами из пальмовых листьев. Крепили их снизу вверх, накладывая одно на другое, чтобы ни дождь, ни ветер не проникали внутрь.

Двускатные стропила крыши смастерили на земле из брусков пальмового ствола. После этого мужчины дружно подняли готовую крышу и водрузили ее на стойки. Жилье вышло на славу.

Молодая семья начала устраивать свое хозяйство: Аминат принесла посуду, прялку. Вокруг нового дома посадили сахарный тростник и перец. Старую хижину Джафара решили приспособить под склад кокосовых орехов. Родители Аминат дали ей в приданое пятьдесят пальм. Да столько же было у Джафара. Правда, плантации в разных концах острова, но не беда: полмили разве расстояние?

Джафар с детства слышал, что сок сахарного тростника укрепляет кости человека, а без перца нельзя приготовить ни одно национальное блюдо. Что же касается кокосовых пальм, они для островитян сама жизнь.

Много веков назад волны Индийского океана занесли на пустынные необитаемые Мальдивы плоды кокосовой пальмы. Долгий путь проделали они по бурным просторам, но сохранили жизнеспособность. Скудная земля коралловых островов через несколько десятков лет покрылась зарослями пальм.

Чего только не научились с тех пор делать люди из этого удивительного дерева! Только из ореха можно приготовить десятки блюд. Ядро зрелого ореха идет в пищу в тертом виде. Из него же отжимают кокосовое молоко, употребляемое как подливка к рыбе, рису, мясу черепахи. Сок проросшего ореха свертывается и превращается в творожистую массу. Она обладает приятным вкусом и вполне заменяет десерт.

Пальма обеспечивает человека и строительным материалом. Пожалуй, даже если бы средства позволяли крестьянам крыть дома железом, мальдивцы отказались бы от такого блага. Конечно, железо долговечнее, но, нагретое солнцем, оно делало бы жизнь в хижине невыносимой. Иное дело — кровля из пальмовых листьев. Она сохраняет прохладу и надежно защищает от дождей.

Еще девочкой научилась Аминат плести крепкие, как стальные тросы, веревки из волокон кокосовых орехов. Теперь навыки пригодились ей — она не стала женой рыбака, и благосостояние ее семьи зависит от пальм.

Кокосовая пальма плодоносит круглый год. С одного дерева можно получить до полусотни орехов. Каждая сотня орехов дает 15—18 килограммов копры. Если

копру измельчить и поставить в кадушках на солнце, можно получать кокосовое масло.

Но при этом дедовском способе слишком велики отходы. Односельчане Джафара обменивают копру в народной лавке на рис. Копра идет на экспорт и приносит стране немалый доход. Из нее за границей на больших заводах производят мыло, маргарин, масло, жмых.

Заготовка копры требует умения. Сначала лежалый орех раскалывают широким тяжелым ножом. Половинки ореха складывают в пирамиды выпуклостью вверх. В таком положении орехи быстрее сохнут, а мякоть их предохранена от внезапных ливней и от загнивания.

При хорошей погоде на сушку требуется дней шесть, не больше. Потом кривым ножом копру — высушенное ядро кокосового ореха — выковыривают из скорлупы и складывают в мешки. Джафар знает, что он один за две недели может заготовить около тонны копры. Но сразу такого количества никогда не набирается и приходится круглый год довольствоваться небольшими партиями копры, а следовательно, и небольшими заработками.

Даже скорлупа идет у островитян в дело — ее пережигают на уголь, который используется для приготовления пищи или сбывается кузнецам, чеканщикам по золоту и серебру.

4*

51