Вокруг света 1963-05, страница 48

Вокруг света 1963-05, страница 48

Незадолго до этого Хончо и Педро встретились на окраине города. Старик, выпив, стал оскорблять молодого ковбоя, думая что он один из приверженцев помещика Корельи, так бессовестно поступившего с Педро. Хончо не придал значения словам старика и, встретившись на следующий день с Люсией, между прочим рассказал ей и об этом.

Теперь Люсия пришла домой со слезами на глазах. Они условились увидеться с Хончо на следующий день, но дед запретил ей встречаться с женихом.

Светало. В доме не было ничего съестного. Кофе. Один кофе. О мясе они не слышали с тех пор, как хозяин уволил Педро. Теперь не осталось даже муки.

Мрачный Педро молча, со злобой смотрел на пустые горшки, на чистые сковородки. Он долго теребил свои седые волосы. Но вот его глаза оживились, очевидно, он что-то придумал. Взяв два больших ножа, Педро старательно наточил их на тонком камне. После таких странных приготовлений, не говоря ни слова, он вышел из ранчо и, оседлав лошадь, уехал.

Вскоре на горизонте, меж гор, женщины увидели силуэт удаляющегося всадника — Педро ускакал в поля.

Вернулся он лишь к ночи, перепачканный, забрызганный кровью.

— Вот мясо... поджарь, да поскорей...

— Где взял? — спросила испуганная жена.

— Не допытывайся. Спрячь...

Жена и внучка смотрели на Педро с удивлением и страхом. Педро опустил глаза. Объяснения были излишними: голод заставил его зарезать чужую корову.

В этот момент поблизости послышался топот. Все с ужасом прислушивались. Педро схватил нож — неужели полиция?!

— Убью, если приблизятся!

Но Люсия, узнав Хончо, уже выбежала к всаднику и велела любимому поскорее уехать: незачем ему сейчас- встречаться с дедушкой.

Молодой ковбой был в отчаянии. Он уже столько дней не видел невесты, не удавалось ему и поговорить с Педро.

С этого дня в доме всегда было мясо. Если запасы истощались, Педро знал, где их пополнить

Правда, старик не переставал искать работу, но в последнее время крупные скотоводы предпочитали молодых работников и отказывались от Педро, несмотря на его славу великолепного ковбоя. У хозяев была и другая причина. Ведь этот Педро потребовал увеличить жалованье; так пусть же в назидание другим расплачивается за свою наглость.

— Остерегайся, — предупредила Педро жена однажды утром. — Чанчо — «водяной судья» 1 рассказывал вчера, что в деревню пришлют полицейских. Хозяева рвут и мечут — приказали во что бы то ни стало отыскать вора.

— Что ты понимаешь? — ответил ковбой. — Что значит каких-то несколько телок для тех, у кого их тысячи тысяч? Да их больше подыхает в засуху... Для чего я так долго работал на этих грабителей? По-твоему, нам лучше умереть с голоду?

В то утро хозяин Корелья собрал ковбоев у ворот своей асиенды.

— Моих коров режут в поле, — начал он. — Закон за такие преступления наказывает тюрьмой. Вы это знаете, — его голос стал угрожающим и жестким, — сообщники и укрыватели вора тоже заслуживают тюрьмы. Вы должны помочь полиции, а не то она заставит вас. Наблюдайте за Педро Арельяносом. Сегодня мы поставим капкан на этого старого хитреца.

...Хончо давно не видел невесты. Сколько раз бродил он вокруг дома, но дед был насторожен и зол. Те

перь во что бы то ни стало он должен увидеть Люсию и предупредить ее об опасности. Вот почему так насторожен Педро, избегает всех, не верит и ему, Хончо. Если Педро попадется, спасти его будет невозможно...

Сказав, что он хочет поискать отбившихся от стада животных, Хончо направился к отдаленной хижине. Не спеша он ехал на глазах у надсмотрщиков по запутанным тропинкам среди кактусов и переходил в галоп, когда был уверен, что его никто не видит. У разбросанных по долине домов, в которых жили сторожа, он останавливался, задавал им заранее придуманные вопросы.

Но вот вдали, в тени тополей, где солнечные лучи не могли пробиться к земле, показалась ветхая хижина. Сердце Хончо ускоренно забилось. Он заставил лошадь перепрыгнуть через последнюю деревянную изгородь и оказался посреди кораля.

— Есть здесь кто живой? — весело спросил он вместо приветствия и, спрыгнув на землю, направился к двери. Радостно улыбающаяся Люсия, поправляя волосы, выбежала ему навстречу.

— Где Педро? — спросил Хончо, с нетерпением поглядывая по сторонам.

— Не бойся, он уехал в лес.

— Не мне надо опасаться. Педро разыскивает конная полиция. Я хотел предупредить его. Корелья знает, что твой дед режет его скот.

— Конная полиция? Где?

— Полицейские, должно быть, уже выехали в поля...

Хончо хотел еще что-то сказать, но Люсия скрылась в хижине. Через несколько секунд она вышла в брюках.

— Я поеду на твоей лошади. Ты дашь мне ее, Хончо? Я скоро вернусь... А? — говорила Люсия, стараясь сесть на лошадь, но Хончо нежно и решительно отстранил ее и одним прыжком оказался в седле.

— Я поеду сам, скажи, где искать Педро?

— Не надо тебе рисковать из-за нас, Хончо... я видела дедушку...

— Говори скорей! — прервал ее ковбой, сдерживая рвущуюся вперед лошадь.

— Должно быть, он за Большой долиной в Чертовой щели.

Пришпоренная лошадь понеслась вперед.

Спускаясь со склона, Хончо заметил свежие следы, глубокие следы хороших подков.

«Полиция, их было пятеро... — решил Хончо. — А это лошадь Панчо... Он у них проводником».

Пастух внимательно проследил за направлением следов и после небольшого раздумья вскарабкался на до-

1 Выборное лицо в деревне, ведающее распределением воды для орошения. (Прим. перев.)

42

Vй Л

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 24 луча света спрятаны в горах

Близкие к этой страницы