Вокруг света 1963-10, страница 22

Вокруг света 1963-10, страница 22

СГТ| столицу Дагестана привела ме-5.3 ня вещь самая прозаическая: обыкновенная вода. Обыкновенная... Однако ею много лет занимается Институт физики Дагестанского филиала Академии наук СССР. И я вскоре убедился, что дело это вовсе не такое простое — убедила меня в этом встреча с Саматом Агаеви-чем Джамаловым, заведующим лабораторией геотермии.

Разговор шел о щедрости. О щедрости природы. О чудесном неисчерпаемом энергетическом богатстве, неисчерпаемом в самом точном, научном, так сказать, смысле этого слова.

Махачкала стоит на воде. Нет, речь идет не о Каспийском море. В нескольких километрах под его желтой гладью, в недрах Предкавказья есть другое, еще не названное географами море. Не все его контуры помечены на картах, не все глубины измерены «лотом» геологоразведочных скважин — это море горячей воды. Хранят его водоносные пласты, лежащие на разных уровнях: в Прикаспийской низменности — очень глубоко, в горах и предгорьях Дагестана — у поверхности. Здесь подземные моря и пополня-

ЗАЛЕЖИ

Я. ГОЛОВАНОВ

ются водой за счет атмосферной влаги. Отсюда начинается весь этот непростой процесс, превращающий дождевые капли в крутой кипяток, насыщенный различными солями.

Ученые установили, что в районе Махачкалы выгоднее всего эксплуатировать горячие воды двух отложений: Караганского и Чокрайского, Первое лежит на глубине 4 500— 5 ООО метров, второе — 5 ООО— 5 500 метров. Караган и Чокрай могут давать в час более двух тысяч кубометров воды с температурой до 160 градусов. А ниже находятся пласты еще более горячей воды. Лишь огромное давление земных недр не позволяет ей превратиться в пар.

Проходя сквозь толщу пород, эти высокотемпературные реки интенсивно растворяют щелочи и соли. Все знают, что Северный и Северо-Восточный Кавказ — овцеводческие районы. Здесь работают предприятия по отмывке и обезжириванию шерсти. Для них нужна вода, подогретая, насыщенная моющими средствами, ценными химическими продуктами. А если использовать термальные воды? Ведь их и подогревать не надо, и щелочей в них достаточно. Анализы показывают, что «подземный рассол» может пригодиться химикам для многих целей. Делаем вывод:

в последние годы нефтяные пласты истощились. Однако стволы «списанных» скважин проходят через водоносные слои. Поэтому для добычи здесь кипятка не надо тратить средства и загружать бурильную технику. Достаточно, как говорят геологи, «прострелять» такую скважину — и ударит фонтан кипятка. Подсоединяй трубу — и веди кипяток в дом. Никакой котельной уже не нужно. Именно так и поступили сотрудники Института геологии Дагестанского филиала АН СССР. Здание института отапливается подземными водами. Горячие воды обогревают и корпуса центральной республиканской больницы, одну из гостиниц, отапливают некоторые жилые дома в Махачкале, в близлежащих поселках. Вряд ли нужны доказательства того, что это выгодно. Подсчитано, что, если город с населением в 100 тысяч человек теплофицировать с помощью геотермальных вод, экономия составит в год более миллиона рублей. Сейчас махачкалинская ТЗЦ отпускает людям тепло по «курсу»: за миллион килокалорий — 4 рубля 92 копейки, а ведь, использовав тепло земных недр по новому проекту теплофикации города, можно снизить стоимость такого же количества тепла до 35 копеек.

Итак, вторая запись нашей памятки:

Подземная горячая вода — это химическое сырье

В районе Махачкалы — сотни законсервированных нефтяных скважин. Когда-то здесь добывали нефть, но

Об испотьзовании геотермальных вод в народном хозяйстве см. также «Вокруг света» № 11 за 1961 год — Ю. Полковников, Власть над теплом земли — и № 6 за 1963 год — Г. Поспелов, Мобилизованные вулканы.

Подземная горячая вода — это новое экономичное средство отопления городов и поселков

Несколько лет назад в Италии начали использовать тепло подземных вод на электростанциях. Вулканический район Лардерелло вскоре превратился в крупный энергетиче-

^ Я МОГУ ^ РАЬОТАТЬ

химикам..

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самая глубокая скважина на северном кавказе

Близкие к этой страницы