Вокруг света 1963-10, страница 23

Вокруг света 1963-10, страница 23

КИПЯТКА

[^а^ш^утб/ 0емилетки

ский центр. Сто семьдесят скважин дают жизнь турбинам, вырабатывающим в год четыре миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Проанализировав опыт итальянцев, специалисты пришли к выводу, что такие станции дают электроэнергию в 9—12 раз более дешевую, чем электростанции тепловые. В нашей стране строится геотермальная электростанция на 5 тысяч киловатт на юге Камчатки в долине реки Па-ужетки.

Лардерелло и Паужетка лежат в зоне вулканической деятельности. В Дагестане нет действующих вулканов. И махачкалинская электростанция на тепле подземных вод, уже начавшая свою «предысторию» в чертежах проектного здания, будет первой в мире подобной станцией в невулканическом районе. Экономика двумя руками голосует за эту новостройку. Ведь если у нынешней тепловой электростанции в Махачкале киловатт-час стоит около 2 копеек, то у будущей геотермальной станции он будет не дороже 0,166 копейки. (Кстати, отработанную воду с этой станции можно будет затем использовать для теплофикации.) Таким образом, нет сомнения, что

Подземная горячая вода — это новые ресурсы для электрификации нашей страны

—• Давайте-ка съездим в Терен-Аил, — предложил однажды Джама-лов. — Там тоже работает наша вода...

Осенью прошлого года севернее Махачкалы на участке Терен-Аил были построены теплицы учебного хозяйства Дагестанского сельскохозяйственного института. Они обогре

ваются горячей водой, поступающей по одной из многочисленных «списанных» скважин. Теплицам еще нет и года, поэтому итоги опыта подводить рано. По проекту в них будет выращиваться 300 центнеров тепличных и 500 центнеров парниковых овощей и зелени в год. А ведь работает только одна скважина! Вода из нее поступает в теплицы при температуре 68 градусов, а сбрасывается при температуре 58 градусов. Из этой скважины берется лишь около трети того тепла, которое можно взять. Значит, площадь теплиц можно увеличить втрое, а это уже не 300 и 500, а 900 и 1 500 центнеров — 240 тонн овощей в год от одной скважины.

Впрочем, почему овощей? Не только овощей. Температуру геотермальной теплицы можно регулировать по своему желанию. Подземное тепло может создать внутри теплиц климат субтропиков, а потребуется — и тропиков. Мы осматриваем теплицу, и агроном Далгат Абуков угощает нас свежими огурцами. Может быть, года через два-три он сможет угощать своих гостей апельсинами и бананами.

И опять-таки сбросовую, «отработанную» воду можно использовать. Эта вода пойдет на горячий полив, убыстряя рост растений, не защищенных стеклянной тепличной крышей. Вот и еще одна памятная запись:

Подземная горячая вода — это новый резерв в борьбе за изобилие продуктов сельского хозяйства

...Я улетал из Махачкалы, самолет набирал высоту, и под его крылом отчетливо была видна подвижная

нитка прибоя. Море здесь мелкоег и желтое дно его, хорошо видимое сверху, по цвету не отличишь от берега. Только кружевная полоска пены очерчивает границу двух стихий. Я представил себе — в глубине под ними жаркое море «живой воды», еще почти не тронутое человеком.

Геологи обнаружили на территории нашей страны не менее полусотни крупных подземных горячих бассейнов: некоторые из них по размерам действительно можно считать морями. Западно-Сибирский бассейн занимает, например, площадь до трех миллионов квадратных километров. Очень значительны запасы горячих вод на Украине, в Белоруссии, на Карпатах, на Кавказе, в Северном Забайкалье, на Камчатке, в Кабардино-Балкарии и других районах страны.

С каждым годом глубинное тепло используется все шире в нефтяном хозяйстве. Вскоре будут построены геотермические установки для отопления новых жилых районов Тбилиси, Омска, Тобольска, Нальчика, Краснодара, Георгиевска, вокруг этих городов вырастут сотни теплиц и парников. На цитрусовых и виноградных плантациях Закавказья и Молдавии горячие подземные воды будут способствовать быстрейшему выращиванию теплолюбивых культур. Ряд глубоких скважин для термальных вод решено пробурить в Ташкенте, Душанбе, Чимкенте.

Последнюю мысль в нашей памятке лучше всего выразят слова замечательного советского ученого академика Петра Петровича Лазарева: «На смену пессимистическим прогнозам некоторых ученых об исчерпании топливных ресурсов нашей планеты приходит подкрепленная всем материалом современной науки уверенность в неограниченности наших энергетических запасов».

£4

гамом шяппи.

иш

ТТУДШ а/ЧЬ

кнкхкг1 L Т

Рисунки А. ГУСЕВА 21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самая глубокая скважина на северном кавказе

Близкие к этой страницы