Вокруг света 1964-02, страница 49

Вокруг света 1964-02, страница 49

О них было известно лишь по отрывочным рассказам местных жителей — даяков. Существование их оспаривали некоторые ученые. И вот...

Четверо французов, в том числе и молодой натуралист Пъер Пфефер (наши читатели знают его под именем Пьера Бейлэна, см. очерк «С фонарем на панголина» в № 9 нашего журнала за 1962 год), пробираясь в глубь индонезийского острова Калимантан, впервые встретились с пу-нанами — загадочным племенем, скрытым от исследователей за непроходимой стеной джунглей. Отрывки из книги П. Пфефера об этом путешествии мы предлагаем вниманию читателей.

На лодке с несколькими гребцами даяками Пфефер отправился вверх по реке Бахау. В доро-?е рухнувшим деревом ранило одного из гребцов. Начался период дождей, но экспедицию решено было продолжать.

Итак, приглашаем вас в путешествие к тем, /со-го называют...

Пока мама занята по дому, маленький даяк мирно спит за спиной у отца.

АНЫ-

ЛЮДИ ИЗ ЛЕГЕНДЫ

ПЬЕР ПФЕФЕР

П осле недели проливных дождей вода, наконец, спала, и мои товарищи, наняв моторную лодку, смогли догнать меня. К этому же времени с верховьев реки подоспели две пироги, обещанные вождем Лонгпуджунгана. На следующее утро, погрузив оружие и поклажу, устроив раненого под пальмовым навесом, мы двинулись вверх по реке. До первой деревни мы должны были добраться через две-три недели — в зависимости от капризов реки.

Вверх по порогам. — Поединок с питоном.— Оживший кабан.—Встреча с лесными призраками.

Почти сразу же пришлось отказаться от помощи мотора: рельеф дна менялся настолько хаотично, что винт неминуемо сломался бы на первой же мели. Мы пошли на веслах, но Ескоре и весла-лопатки оказались бессильными: поток бурлил и пенился между гребнями скал. Любой из них мог расщепить нашу пирогу, как стручок гороха.

Вооружившись шестами и крючьями, гребцы толкали и подтягивали лодки, цепляясь за скалы, коряги.

43