Вокруг света 1964-03, страница 46

Вокруг света 1964-03, страница 46

ЛЛВИНЛ В ПЯТИСТАХ ШАГАХ

Под ногами белый снег и семьсот метров льда. Кругом белые горы. Здесь сердце ледника.

Ботинки давят хрупкий фирн. Мы идем шаг в шаг. Хуже всего первому. Ему надо иметь особое чутье. Под фирном — враг. Ледовые трещины, глубокие, как пропасти. И до нас здесь никто не был.

Но опасность пришла не оттуда, откуда мы ждали ее. Грохнул камень вверху, и что-то двинулось, заскрежетало, загудело. Впереди взвился огромный белый гриб. Он рос на глазах, клубясь и застилая ледовую долину. Горы дрогнули, и лед вдруг стал зыбким и мягким, как студень.

Вот ты какая, лавина! Невинный на вид белый снег... Обрушившись, подобно водопаду, с километровой высоты, снег приобрел силу взрыва, который мог бы снести не один дом.

Огромная энергия заключена в снеге, лежащем на склонах гор.

...В начале 1951 года пришло известие о начавшихся лавинах в Альпах. Страшный день катастроф — 20 января — унес сотни жизней, разрушив поселки и города в Швейцарии, Франции, Австрии, Италии, Югославии.

«21 час 59 минут, — пишет известный исследователь лавин Вальтер Фляйг в своей книге «Внимание, лавины!». — Внезапно послышался

Е. ФЕДОРОВСКИЙ, наш спец. корр.

глухой гул, затем свист, грохот, треск — деревня (Граубюнден) погрузилась в темноту. Крики о помощи указывают путь к месту катастрофы, туда, где для многих семейств их дом и кров в этот момент стали могилой...» 1951 год для жителей Альп был годом «лавины трагических вестей».

Еще более грозное бедствие постигло Альпы в 1954 году. На одной станции лавина опрокинула и разбила пассажирский поезд. Всему миру стала печально известной и трагедия общины Блоне, погребенной снежным валом.

Николай Васильевич и Володя

Окончание. Начало в № 1, 2,