Вокруг света 1964-03, страница 64

Вокруг света 1964-03, страница 64

САМПЕ И ГОСИНИ

Маленький Ииколя — любимый ьерой французских ребятишек. Да и взрослые с удовольствием читают о приключениях Николя и его друзей — Альцеста, который очень любит поесть, забияки и драчуна Эда, тихони и любимчика учительницы Аньяна и других. О них рассказывают французские писатели и карикатуристы Сампе и Госини.

льцест, Эд, Рюфю. Кло тер и еще другие — все ребята решили пойти на рыбалку. И я, конечно, тоже.

Недалеко от школы есть сквер, куда мы часто ходим играть, а в сквере замечательный пруд. А в пруду головастики. Головастики — это такие маленькие рыбки, которые растут, растут и становится лягушками; это нам в классе сказали. Один Клотер не знал этого, потому что он часто спит на уроках, но мы ему все объяснили.

Дома я взял пустую банку из-под варенья и пошел в сквер, а банку спрятал за спиной, чтоб не увидел сторож. Он толстый, у него есть усы, палка и свисток с горошинкой внутри, как у папы Рюфю, который работает полицейским. И сторож на нас все время кричит, потому что в сквере нельзя ничего делать- ходить по траве, лазить по деревьям, рвать цветы, кататься на велосипеде, гонять в футбол, бросать на землю фантики и даже драться. Но мы все равно ходим туда — там весело!

Когда я пришел, Эд, Рюфю и Клотер уже были на пруду со своими банками. Последним пришел Альцест Он объяснил нам, что искал-искал дома пустую банку, но не нашел ее, пришлось ему опорожнить одну полную Сторожа на месте не было, и мы стали ловить.

Ох, и трудное же это дело — ловить головас-тиков' Нужно лечь животом на самый край, опустить банку в воду и зачерпнуть головастика, который не ждет, а быстро-быстро плавает и почему-то не хочет лезть в банку. Первого головастика поймал Клотер И сразу задрал нос, потому что не привык быть первым. В конце концов мы все поймали по головастику. Только Альцесту так и не удалось поймать ни одного — ему было трудно лежать на животе но Клотер, классный рыбак, зачерпнул сразу двух в свою банку и дал того, что поменьше, Альцесту.

— А что мы будем с ними делать, с головастиками? — спросил Клотер.

— Как что? — ответил Рюфю. — Отнесем их домой и будем ждать, когда из них сделаются лягушки. А потом устроим им бега. Вот будет сила!

— Вообще лягушки очень удобная вещь, бабушка сказала, что по ним узнают, какая будет погода. — сказал Эд.

— А вы когда-нибудь пробовали лягушачьи лапки с чесноком? — сказал Альцест, посмотрел на своего головастика и облизнулся.

А потом мы все побежали потому что кто-то увидел сторожа. На улице я все время смотрел на своего головастика, и он мне очень-очень нравился он быстро двигался, и я был уверен, что из него выйдет мировая лягушка и она выиграет все

ОЮШСТИ V

L

забеги. Я решил назвать его Кингом — так звали одну белую лошадь в ковбойском фильме, который показывали в четверг по телевизору. Она тоже очень быстро бегала, и когда ковбой свистел ей, она тут же к нему прибегала. Я тоже обучу своего головастика разным фокусам, а когда из него сделается лягушка, она будет скакать ко мне. если я посвищу

Я пришел домой. Мама посмотрела на меня и начала кричать:

— Полюбуйтесь, на кого он похож! Весь в грязи. весь мокрый! Что ты еще натворил?

Я и правда был не очень чистый, наверное, потому, что забыл закатать рукава, когда окунал банку в воду.

— А что это за банка? — продолжала мама. — Что у тебя там?

— Это Кинг, — сказал я маме и показал ей своего головастика. — Он сделается лягушкой и будет прибегать, когда я ему посвищу, будет говорить, какая погода, и выигрывать все забеги!

Мама заглянула в банку и вся передернулась даже.

58