Вокруг света 1964-07, страница 10

Вокруг света 1964-07, страница 10

МАРК БЕЛЕНЬКИЙ

Когда 14 августа 1774 года капитан Кук увидел перед собой остров Танна, ему показалось, что он ошибся полушарием, — до того круто обрубленный, необычный для этих мест берег напоминал коричневые обрывы Гебридских островов у северо-запада Шотландии. И архипелаг был окрещен Новыми Гебридами.

Впрочем, капитан Кук был далеко не первым европейцем, обнаружившим архипелаг, «замыкающий» Коралловое море. Еще за сто семьдесят лет до Кука испанец Педро Фернандес Кирос увидел в этих широтах сушу. Он решил, что это и есть таинственный материк «Австралия» (Южная Земля), о котором рассказывали капитаны, отважившиеся огибать Индию и забираться так далеко на юг. И Кирос назвал землю Австралией Святого духа. Как выяснил через полтора столетия француз де Бугенвиль, это был не материк, а самый северный в цепи из тридцати семи островов архипелага. Но испанское название Эспириту-Санто — остров Святого духа — осталось за ним.

Лежащие на скрещении важнейших морских путей, на границе двух океанов, Новые Гебриды в течение зсего XIX века были предметом ожесточеннейшей грызни между Францией и Англией. К островам подходили корабли под самыми разными флагами, на берег вы-

охоже, что острова в Южных морях — так называли во времена великих географических открытий Океанию — природа создавала по единому «тигтовому проекту»; каждый остров обнесен частоколом коралловых рифов, за которыми расстилается, вся в блестках солнечной чешуи, по-озерному спокойная вода лагуны, переходящая незаметно в пологий берег. Так вьилядят Фиджи, Тонга, Туамоту, Маркизы и еще множество групп островов Великого океана. Но природа не без «капризов». И один из них — Новые Гебриды.

саживалась команда узаконенных пиратов, набранная в Марселе или Ливерпуле, и под защитой пушек своих бригов или фрегатов немедля приступала к «защите интересов местного населения и метрополии» — так повелось у западных дипломатов еще с тех пор величать разбой и насилие. «Защита» шла столь интенсивно, что вскоре на побережье не осталось коренных жителей: те, что избежали участи рабов на плантациях Нового Света и соседних, более богатых островов, скрылись в горных джунглях.

«В Меланезии, — писал Н. Н. Миклухо-Маклай, — вы

8