Вокруг света 1964-07, страница 41

Вокруг света 1964-07, страница 41

№ 3

ТУРИСТСКАЯ ГАЗЕТА «ВОКРУГ СВЕТА»

lllilllilllllllillllllllllllllllllllH

ТОПОРОМ СИБИРСКОГО ПЛОТНИКА

Бревна плотно пригнаны одно к другому. Они обработаны около ста лет назад топором сибирского плотника.

Это и есть Александровский шлюз — один из четырнадцати в системе сооружений на забытом Обь-Енисейском водном пути. Оказались мы здесь не случайно. У нас были сведения, что между Обью и Енисеем некогда был прорыт канал.

Можно ли в наши дни пройти по этому каналу?

И в Красноярске и в Енисейске нас отговаривали от похода по реке. «Обь-Енисейский соединительный водный путь существовал, и остатки его вы найдете, — говорили нам, — но по воде вам туда не пробиться. Летите вертолетом». Однако мы решили идти по воде.

Пока мы добирались до Александровского шлюза, нам пришлось не раз грести против течения, помогая мотору, перетаскивать лодку через мели и коряги, устилающие дно, прорубаться сквозь ветви деревьев, упавших в воду.

И вот мы у Александровского шлюза. Канал существовал, и перед нами явные свидетельства этого — мощные вешняки, коробка шлюза, клети, укрепляющие берега.

Двести лет тому назад родилась идея великого трансроссийского водного пути. Родилась и заблудилась в канцеляриях, ведомствах, министерствах.

Лишь в 1883 году была сделана «копь» (так теперь называют канал жители берегов Каса и Кети) и сооружены шлюзы.

Потом Кеть-Касский канал разрушился и был забыт. Когда мы были в Енисейске, то узнали, что гигантские работы, которые проектируются на Оби и Енисее, намного превзойдут дерзновенный замысел первопроходцев Сибири. Сеть каналов и искусственных морей соединит бассейны сибирских рек с реками Европейской части России.

А. СТАБИЛИНИ

Утро на реке Олекме (Якутская АССР)

3*