Вокруг света 1964-07, страница 44

Вокруг света 1964-07, страница 44

Расскажи

Земля. Черная и желтая, красная и бурая. Сухая, неласковая и мягкая, податливая. Ею наполнены десятки мешочков, бережно хранимых в одной из научно-исследовательских лабораторий <Ри-ги. Долгие годы из дальних и близких краев привозил их Ян Вольдемарович Пейве. Привозил, чтобы изучать, исследовать, сравнивать. Чтобы заставить землю рассказать о себе...

Работа в лаборатории знаменитого химика Ивана Александровича Каблукова в Тимирязевской академии (20-е годы) была для молодого Яна Пейве отличной школой — та тщательность, с какой выполнялись здесь опыты, осталась у Пейве на всю жизнь. А без этого вряд ли было бы возможно исследование такого молчаливого, скрытного «пациента», как почва. \

Упрямилась, молчала земля, когда Ян Пейве задал ей свои первые вопросы: почему в одном из среднерусских районов страны лен родится хилым? Чего не дает ему земля?

Опыт за опытом ставил молодой ученый, почву обогащали самыми разными удобрениями, а растение по-прежнему болело. И лишь когда в почву внесли бор, лен стал набирать силу.

Результаты опытов с бором натолкнули Пейве на изучение его «родственников» — веществ, содержащихся в почве в столь же малых количествах, что и бор. Эти вещества носят название микроэлементов.

Постоянным спутником и помощником Я. Пейве стала книга знаменитого ученого В. И. Вернадского «Очерки геохимии».

В своей книге Вернадский впервые высьазывал мысль о единстве живой и неживой природы. К этому важнейшему выводу русский ученый пришел в результате многолетних исследований, которые помогли ему установить в составе живого вещества (так он называл совокупность животных, растений

л,

и микроорганизмов) те же химические элементы, что и в земной коре. Более того, ученый доказывал, что налицо взаимный обмен, миграция элементов. Вернадский был основоположником науки биогеохимии, которая занимается изучением связей между химическим составом почв растений и животных.

Впервые наука познакомилась с микроэлементами благодаря химику и врачу Никола Лемери, жившему в Париже в конце XVII — в начале XVIII века. В пепле сожженных травинок Лемери обнаружил... железо.

В январе 1872 года великий русский ученый К. А. Тимирязев на заседании Петербургского общества естествоиспытателей сделал доклад «О вероятном значении цинка в экономии растений».

Список микроэлементов, открытых учеными, непрерывно пополнялся — цинк, бор, марганец, медь, молибден... Но роль их, точнее — пока немногих из них. удалось выяснить лишь сравнительно недавно.

Если бы можно было заглянуть в скрытое от глаз человека подполье, где хозяйничают корни растений, — а исследователям не раз мысленно приходилось делать это, — то открылась бы удивительная картина.

...Словно юркие маленькие челны, несутся по струйкам почвенного раствора микроэлементы. Они торопятся. Их ждут те, кому они нужны, как хлеб, — растения.

Каждый фермент отвечает за определенную область жизнедеятельности растительного организма. И каждый фермент требует

38