Вокруг света 1964-07, страница 47

Вокруг света 1964-07, страница 47

ОТ МУХИ ДО.. СЛОНА

w течением времени расширяется понятие «домашние животные». В дополнение к традиционным котам и собакам появляются ежи, зайцы. Богатые оригиналы пошли дальше — они стараются удивить друг друга «домашней» пантерой, львом или крокодилом.

Летом 1963 года «звездой» одного светского бала в Париже была громадная горилла, приведенная одним из гостей. Хозяин гориллы, очевидно не рассчитывая на собственное обаяние, решил привлечь внимание пресыщенной публики столь экстравагантным способом. Как сказано в светской хронике, «изысканные наряды дам как нельзя лучше гармонировали с цветом шерсти полутораметрового зверя».

Оказывается, «домашними» могут быть даже... муравьи. Это доказал швед Оле Сиверсон. На своей вилле он отвел специальную комнату для муравейника на 3 тысячи «персон». Одажды во время званого обеда нашествие муравьев, привыкших обедать с хозяевами, напугало непредупрежденных гостей.

Поистине в числе домашних животных можно встретить и муху й слона. Так, некая богатая англичанка решила вырастить молодого слоненка. Правда, на вопрос, что с ним делать, когда он вырастет, ответить трудно.

ЦВЕТ-СПАСИТЕЛЬ

В последнее время все более широкое распространение получает химическая защита посевов от насекомых. Но инсектициды, убивающие насекомых, бывают опасны и для птиц, подбирающих протравленное зерно на полях. Шведские ученые Плейшер и Гольм утверждают, что согласно их опытам птицы ненавидят... синий цвет. И потому достаточно «подсинить» химикаты, чтобы птицы перестали обращать внимание на протравленное зерно. Кто знает, может быть, «ненавистный» птицам цвет станет их спасителем?

Рисунки В. СТАЦИНСКОГО

КАКАЯ ЖЕ СЕГОДНЯ ПОГОДА?

В Брюсселе на выставке изобретатечей-люби-телей демонстрировался прибор, создающий... индивидуальный климат. Он должен предохранять голову человека от ветра и мороза, жары и дождя. Под прозрачный, но достаточно упругий целлофан подается вентиляторами предварительно подогретый или охлажденный до желаемой температуры воздух. Называется это индивидуальное устройство... «климатическим чепчиком».

Школьный «аттракцион»

Гордон Симпсон блестяще закончил Лондонский колледж и получил диплом преподавателя. Однако школа, в которую он был назначен, не имела ни мебели, ни учебных пособий. Начинающему учителю пришла в голову «блестящая» мысль: вместе с двумя своими коллегами он организовал на местной ярмарке тир. Оружием в нем были... яйца, а в качестве цели Симпсон предложил собственную голову. Желающих потешиться оказалось немало: в «цель» попало 1 200 яиц! Деньги, вырученные от этого «аттракциона», пошли на оборудование школы.

ПЕСЧАНОЕ СОЛНЦЕ

Такие узоры можно увидеть после отлива на берегу Бенгальского залива. Когда широкая полоса песка начинает подсыхать, песчаные крабы-малютки спешно роют себе убежища от солнца. Шарик за шариком,^бусинка за бусинкой выкатываются из норкиЗ^Чем суше песок, тем глубже норка, тем длиннее лучи «песчаного солнца».

41