Вокруг света 1964-07, страница 48

Вокруг света 1964-07, страница 48

РАФ АЛ МАЧЕЕВСКИЙ, польский писатель

Рисунки Г. ФИЛИППОВСКОГО

Нагерь исчез из глаз. Мы летели над плоскогорьем, сплошь покрытым тропическим лесом. На горизонте джунгли казались обрезанными гигантским ножом. Мы быстро приближались к этой границе. Под бортом промелькнула крона дерева-великана, темный круг поляны.

И вдруг геликоптер нырнул в пустоту. Вокруг было только небо. Мы невольно схватились за ручки кресел. Под нами в громадной пропасти, размазанная в голубой дымке, проглянула земля. Из глубины, как дым от костров, поднимались клубы пара.

Продолжение. Начало в № 6.

— Стена водопада! — прокричал пилот. — Сальто Анхел!

Он развернул машину. Показался обрыв. Это была отвесная скальная стена. Известняковые плиты, покрытые сеткой морщин-трещин, убегали в пропасть. Геликоптер со стороны, должно быть, казался маленькой жужжащей мухой.

— Сколько? — спросил Вельский, указывая пальцем на дно долины.

Пилот, зажав руль коленями, поднял вверх обе ладони с растопыренными пальцами. Большой палец на правой руке был загнут.

— Девятьсот?

Пилот кивнул головой. В бинокль я увидел желтые ленты — дождевая вода вымыла в плитах параллельные полосы, похожие на след гигантских граблей Там, где трещины в скалах пересекались, были видны отверстия Из них торчали зеленые кусты. Повсюду свисали лианы. Пучки трав прилепились к карнизам и выступам.

— Где выход? — обратился я к пилоту.

— Посмотри, вон там. — Вельский взял меня за плечо. Вода, переливаясь через скалистый порог, радужным вихрем летела в пропасть Поток дробился на пенящиеся ручьи, превращался в водяную пыль, облаком спускавшуюся на землю. Порывы ветра прижимали его к скалам. Внизу, у подножия стены, тонкой ниточкой змеилась река.

Тоннель, из которого рвался наружу поток, был хорошо виден из кабины. Утренний свет не проникал в него глубоко.

«Вода течет по всей ширине тоннеля, — размышлял я. — На пороге нет места, где бы мы могли высадиться. Но от входа тянется горизонтальный карниз, который ведет к выступу скалы, образующем) нечто вроде балкона. Его покрывают травы, свисающие над пропастью». Я показал пальцем на балкон и дальше вдоль карниза до входа в пещеру. Ребята кивнули головами. Другого пути не было. Но как взобраться на этот балкон?

42