Вокруг света 1964-07, страница 51

Вокруг света 1964-07, страница 51

котором два поезда могли разъехаться совершенно свободно. По всей его ширине текла вода. Она вырывалась из горловины • и дугой, не касаясь стены, летела вниз

Я опустил ногу в клокочущую струю, нащупывая дно. Напор течения как будто можно было выдержать. Осторожно ступил на страшный порог другой ногой Вода мгновенно залила меня до пояса, окружив белым венком пены. У меня было такое чувство, что ноги вот-вот оторвутся от дна.

Держась за трос, я медленно продвигался в ч глубь пещеры. Солнечный свет проникал далеко внутрь. Под сводами эхо усиливало и без того громкий плеск воды. Русло реки было гладким, как бетонное шоссе. Метров через тридцать, образуя маленький водопад, из воды выступила каменная плита. Сразу потемнело. Мы достали «А1их». Сноп света упал на мокрые стены. Коридор тянулся дальше. Обойдя плиту, мы выбрались на берег, усыпанный галькой.

Тоннель расширился. Пройдя еще сто метров, мы ■сняли рюкзаки, чтобы вернуться за остатками снаряжения. Вдалеке виднелось светлое пятно выхода. Сквозь него врывались потоки света. На поверхности воды и на сводах пещеры играли солнечные зайчики.

Мы вышли наружу. Скалы уже накалились, и от одежды сразу пошел пар.

К одному из крюков на площадке я привязал мешочек из пластика с ракетницей и пачкой патронов. Они здесь будут ждать нашего возвращения.

В шум воды ворвался рокот мотора. Я повернул голову. Геликоптер двигался вдоль стены, медленно набирая высоту.

...Река текла зигзагами, прижимаясь к стенам. На поворотах потока приходилось входить в воду. В своде встречались углубления, размытые водой, — видимо, временами река заполняла весь тоннель. «Нужно на

деяться, — подумал я, — что дождя не будет». Тропический ливень мог бы нас погубить. Вода затопит проходы, и тогда даже акваланги нам не помогут.

Фонарь осветил обширный- грот. Плоское дно было заполнено обломками кальцита. Мы вступили в грот и увидели овальное озеро, из которого вытекала река. Неужели конец пути?

— Похоже на сифон, — отозвался Вельский.

Поверхность озера пузырилась, била ключами, бурлила.

Мы стали искать продолжение коридора. В стенах было много отверстий. Осмотрели все, вползая в тесные тоннели, зажигая спички, чтобы по языку пламени определить направление воздушных потоков. Безрезультатно! Все тоннели, по-видимому, оканчивались тупиками.

Вельский нырнул в узкий коридорчик, напоминавший трубу. Слышалось только шуршание и учащенное дыхание. Потом до нас донесся приглушенный шепот:

— Конец. Дальше сплошной кальцит.

Мы посмотрели в сторону озера. В овальном углублении черная вода клубилась, словно кипящая смола в котле.

Я разложил на парусине снаряжение для подводного плавания: маски, манометры, трубки, измерители глубины. Рядом с рюкзаками лежали акваланги. Каждый состоял из двух стальных цилиндров, наполненных сжатым воздухом. Над цилиндрами блестели круглые никелевые коробки вентилей. Вельский разделся. Натянул на ноги каучуковые ласты. Я подал ему цилиндры. Вельский надел ремни на плечи, застегнул пряжка. На запястье пристегнул измеритель глубины. Дыхательные трубки охватывали его шею и опускались на грудь.