Вокруг света 1964-07, страница 50

Вокруг света 1964-07, страница 50

До самого горизонта бежали волнистые холмы, покрытые джунглями. Там внизу лежал бассейн Ориноко Солнце уже осветило большие деревья. «Теперь он приземлился, — думал я о пилоте. — Выйдет из машины, закурит сигару, поднесет к глазам бинокль. Потом ляжет на траву и будет следить за тремя мухами, прилепившимися к стене. Когда мы про-

it/A^^. d .f

* -Ы

•. ^ «г

<f J* 4

- Ъ

«Жарко и душно, дышится с трудом, ВОЛОСЫ склеиваются, пот обливает все тело, малейшее движение обессиливает. Влажность достигает

99 процентов! - * * 1 : спускаемся гусь-

ком по черному коридору.

Широкий коридор

превращается в узкую щель, спустя несколько десятков метров он снова расширяется. Я высоко поднимаю лампу, в тот же миг с потолка с визгом слетает целая

стая летучих мышей. Они роятся в воздухе, лампа гаснет. Я закрываю лицо рукой и чувствую прикосновение мягких крыльев.

Мыши устремляются к выходу, и скоро шум затихает. Мы снова зажигаем лампы и идем через зал. Ноги увязают в слое черного гуано. Жара сводит с ума. В следующем зале опять полно летучих мышей. Визг, хлопанье крыльев, лампы гаснут...»

Так рассказывал о кубинских пещерах один из спелеологов.

В пещерах Кубы живет несколько десятков видов летучих мышей. Самые маленькие достигают размеров бабочки, самые большие — 60 сантиметров по ширине расправленных крыльев. Колонии перепончатых насчитывают десятки тысяч животных.

-j пещере Киркуло (провинция Камагуэй) были обнаружены скелеты летучих мышей, которые были подвергнуты физико-химическому исследованию. Ученым удалось установить, что летучие мыши обитали в этой пещере еще тысячелетия назад. За это время здесь накопился слой гуано толщиной в 40 метров.

Гуано — ценнейшее удобрение. В нем содержится от 12 до 30 процентов соединений фосфора, азот и калий. Удобрения из гуано очень ценны для плантаций сахарного тростника и садов. Предполагают, что соединения фосфора образуются во время переваривания хитинового панциря насекомых. В свежих слоях гуано происходят химические реакции, во время которых выделяется тепло, поэтому в пещерах, где обитают летучие мыши, так жарко.

Расходы по промышленной добыче гуано составляют всего 15 процентов от продажной цены гуано Вот почему кубинцы называют гуано «черным золотом». В пещере Киркуло ежемесячна добывается 1 ООО тонн удобрений. Запасы только этой пещеры оцениваются в 80 тысяч тонн. Всего на Кубе насчитывается около 10 тысяч пещер. Недавно польские специалисты-спелеологи по приглашению кубинского правительства в течение трех месяцев исследовали многие из них. Они открыли самую глубокую пещеру американского континента — глубиной в 381 метр. Но самым ценным было открытие новых залежей гуано. Запасы гуано в пещерах, которые были обследованы на острове Кагуанес, оцениваются в несколько миллионов долларов. Там уже начались разработки.

Я расстегнул мешок. Дай-ка испробуем «А1их». Не прошло и двух минут, как грудинка на сковородке начала шипеть, края ее позолотились. Я добавил перцу, красных помидоров. И все это (болтая ногами над километровой пропастью), обжигаясь, мы незамедлительно съели. ...Было шесть утра. Стшелецкий закончил подготовку к дальнейшему маршу. Теперь он должен был идти первым.

— Не поминайте лихом, — махнул рукой Стшелецкий.

Он встал, позвякивая крюками, висевшими на поясе. Обвязался концом троса. Горизонтальная трещина, которая бежала к входу в грот, была достаточно широкой — в нее можно было всунуть ногу. Стшелецкий, как слепец»

ГУАНО-

СОКРОВИЩЕ ПЕЩЕР

никнем в грот, пилот заведет машину и вернется в лагерь. «Высадил их между землей и небом. Немногие отважились бы на такое. К счастью, ветра не было», — скажет он своим товарищам».

— Доставай еду, — сказал Вельский. — Она у меня в рюкзак°.

водил пальцами по стене, нашаривая углубления и выступы. С нами его соединял теперь лишь трос» пропущенный через карабин на крюке. Второй конец троса я держал обеими руками, отпуская лишь настолько, чтобы Стшелецкий мог сделать один шаг вперед. Вбивая крюки в скальные трещины, продевая сквозь них трос, оч медленно продвигался к водопаду. Из долины вместе с поднимающейся волной тепла доходил маслянистый запах растений,, вьющихся по скалам. Я заметил силуэт крупной птицы. Она парила на неподвижно расставленные крыльях. Птицу спугнул стук молота Трос тянулся от крюка к крюку, образуя поручни, держась за которые остальные могли пройти без труда.

— Здесь уже легче! — крикнул Стшелецкий.

У подножия Сальто Ан-хел белой от пены ленточкой вилась река. На таком расстоянии река казалась неподвижной, как полоса застывшей лавы. Где-то там, среди кустов, стоял геликоптер.

Стшелецкого мы вскоре потеряли из виду. Наконец после долгого ожидания трос дернулся три раза Это означало, что Стшелецкий проник в грот и закрепил конец троса на крюке.

Минут через пятнадцать он вернулся сияющий, вымокший.

— Победа, — заявил он.

— Ну как там? — спросил Вельский.

— Огромная дыра, как тоннель метро. Идет в глубь скалы Я не заходил далеко...

В восемь часов утра цепочкой, с рюкзаками на плечах мы тронулись к водопаду. Груз тянул в пропасть. Мы продвигались, прижимаясь к горячей, обжигающей ладони стене Показалось отверстие. Это был тоннель.

44