Вокруг света 1964-07, страница 46

Вокруг света 1964-07, страница 46

мир т

СТРАНА В МИНИАТЮРЕ

тошно ли за день осмотреть такую страну, как Польша, успеть ознакомиться с достопримечательностями ее городов, увидеть реки, горы, леса и поля? «Трудно, но можно», — ответили варшавские инженеры, авторы макета «Польша в миниатюре». Скоро в одном из пригородов Варшавы можно будет увидеть точные копии всех городов с их соборами и площадями, сетью дорог и промышленными предприятиями: «путешественники» будут шагать через «реки», обходить голубые «озера». Страна в миниатюре займет площадь в 30 гектаров.

ЕЕ ЗОВУТ ПИПА СУРИНАМСКАЯ

МУСОР С ПРОДОЛЖЕНИЕМ

Выгоднее сбыть свою продукцию — эта проблема постоянно волнует дельцов в капиталистическом мире. Не перечесть способов, к которым прибегают предприниматели для достижения этой цели. Одна парижская фирма напечатала на фирменной оберточной бумаге... кровавый боевик с продолжением. Каждую неделю товары, закупленные в магазинах

этой фирмы, завертывают в... новую главу книги. Торговый оборот резко возрос — говорят, первый детектив оказался захватывающим. В конце концов «тираж» постигает естественная участь макулатуры — он попадает в мусорный ящик. Вот уж действительно достойное место для подобного чтива!

Возраст семейной династии

Французы считают жителей Бретани самыми многодетными и долголетними. Ежегодно здесь устраиваются конкурсы, цель которых — выяснить, какая семья «старше». В прошлом году первое место завоевала семья Жиль-вине — ее возраст 423 года: сестре Марианне — 97 лет, ее младшим братьям — 86, 82, 80 и 78 лет. Они побили «чемпионов» предыдущего года, которые набрали только... 400 лет.

О на обитает в Южнай Америке в сельве Гвианского нагорья. У нее черно-бурое квадратное туловище, передние ноги короткие, а задние — толстые и длинные. Глазки ее неподвижны, а языка и зубов у пипы нет совсем. На спине самок пипы расположены кожистые ячейки в виде шестиугольников. Это инкубаторы. Сюда, прямо на спину «мамаши», откладываются икринки. Они превращаются в головастиков, а через 82 дня после оплодотворения со спины пипы спрыгивают несколько десятков лягушат. Мамаша-пипа трется о камни, чтобы сбросить старую кожу, а лягушачье «семейство» начинает самостоятельную жизнь в родных болотах.

СОПЕРНИКИ ПЧЕЛ

Э ксперимент был самый обычный: следовало уточнить некоторые факты, касающиеся рождения летучих мышей. Натуралисты поймали самок с увеличенными брюшками и поместили их в клетку. Осталось дождаться рождения детенышей. Но через несколько часов ученые увидели этих же самок со впалыми животами и без новорожденных. Оказывается, брюшки летучих мышей были наполнены... клейким белым веществом, состоящим из... нектара и цветочной пыльцы?

Мыши-«нектарницы», по мнению ученых, давно перешли к столь необычной пище. Их организм полностью приспособлен к ней: мордочка вытянута, на язычке — сосочки и волоски, которыми лакомка собирает цветочную пыльцу.

«Вооруженная» таким образом летучая мышь подлетает к цветку и, не садясь на него, быстро-быстро вибрируя крыльями на одном месте, погружает в венчик цветка длинный язычок. Собрав пыльцу и нектар, она летит дальше — до тех пор, пока вес собранного нектара не превысит ее «грузоподъемность». Обитают малютки рукокрылые в Центральной Америке. Летучие мыши-«нектарницы» достигают 6 сантиметров в длину и 20 сантиметров в ширину при размахе крыльев.

И еще один любопытный и неисследованный факт связан с «нектарницами», или «длинноносиками», как иногда их называют. В период рождения детенышей самки объединяются в одну колонию и живут отдельно от остальной стаи. Улетая ночью на охоту, они не таскают своих «мышат» с собой, как это делают другие виды летучих мышей. Но, возвратившись, каждая мама точно находит среди множества малышей именно своего, куда бы он ни забрался в ее отсутствие.