Вокруг света 1964-07, страница 42

Вокруг света 1964-07, страница 42

МЫ ОТКРЫВАЕМ ЛЕДНИК

Забайкалье. Оно большое и разное.

Десятки неповторимых мест, сотни путей-дорог. Есть куда направиться летом человеку с рюкзаком.

Наша группа решила пойти на хребет Кодар.

Альпийские иззубренные пики, золотые рододендроны, ленты водопадов напоминали Кавказ. Хруст песка на зубах, желтизна подгорной пустыни переносили на среднеазиатский юг. Но все-таки это была настоящая Сибирь, кедрачовая, хариусная, со злой мошкой и добродушным летним медведем.

Во время разведки боковых ущелий реки Ледниковой ребята обнаружили два глетчера. Между тем вузовские учебники утверждали, что в Забайкалье «...современное оледенение отсутствует из-за небольшого количества зимних осадков, малой толщины снежного покрова и исключительной сухости воздуха». Не было этих ледников и на последней глациологической схеме, которой мы запаслись перед походом.

Эти ледники, в общем весьма скромные, остались в памяти навсегда. Наверно, это случилось потому, что мы сделали хотя небольшое, но научное открытие; стерли крошечное «белое пятно» на карте нашей страны.

Ю. ШТЮРМЕР

ВОЗЬМИ С СОБОЙ В ПУТЬ

(Пословицы и поговорки)

Путь у идущего всегда сокращается (финская).

Далеко пойдешь — много увидишь (индонезийская).

В далекий путь иди с песней (корейская).

Ходишь — вся страна друг, лежишь — и циновка враг (индийская).

С хорошим товарищем длинных дорог не бывает (турецкая).

Хочешь узнать человека — иди с ним вместе в путь (турецкая).

Впятером версту быстрее прошагаешь (финская).

Наша книжная полка

ТУРИСТСКАЯ ХРОНИКА

Во время похода по местам гражданской войны на Урале туристы Верх-Исетского металлургического завода обнаружили в урочище Семи Братьев могилы замученных колчаковцами в 1919 году красных бойцов.

Туристы изготовили в нерабочее время металлическую ограду, привели в порядок и огородили место захоронения. Узнав о добром деле верхисетцев, туристы

свердловского завода «Торгмаш» создали красивый четырехметровый обелиск и установили его на месте гибели героев.

* * *

Путем легендарной Таманской армии, воспетой А С. Серафимовичем в романе «Железный поток», пройдут туристы э профтехнического училища N9 11 Воронежской области.

Председателю туристской секции города Рула (ГДР) механику Эмун-ду Нейедорфу исполнилось недавно 60 лет. Свой день рождения он отметил своеобразным рекордом: закончил пятьдесят третью тысячу километров, пройденных им

в пеших туристских походах.

* * *

«По дорогам семилетки» — так назвали- туристы ДСО «Труд» свой массовый поход. Его итогам посвящаются зональные туристские слеты. Они будут проведены в августе.

В Кемеровской области встретятся представители восточных районов страны. А на озеро Селигер съедутся туристы Европейской части РСФСР.

* * *

Все больше новых туристских баз возникает в стране. Около 20 миллионов рублей отпущено на их строительство

в 1964—1965 годах.

На берегу Женевского озера закончено строительство первого в мире подводного туристского судна. Корабль рассчитан на 40 мест и будет знакомить туристов с подводными красотами Женевского озера, жизнью его обитателей Он может опускаться на глубину до 150 метров. В проектировании корабля принимал участие известный исследователь подводных глубин Жак Пиккар.

СПУТНИК ТУРИСТА. Справочное пособие по основным вопросам техники путешествий. Издательство «Физкультура и спорт», М., 1963, 528 стр.

ПРОСТОРЫ ЗОВУТ. Сборник рассказов о путешествиях и полезных советов. Издательство «Физкультура и спорт», М., 1963, 302 стр.

ШИРОКИЕ ПРОСТОРЫ. Сборник описаний 55 маршрутов по РСФСР. Издательство «Советская Россия», М., 1983, 180 стр.

ВАМ, ТУРИСТЫ. Сборник советов о наблюдениях над природой во время путешествий. Лениздат, 1963, 245 стр.

НА ПРИЗ «ВОКРУГ СВЕТА»

Петом прошлого года впервые у нас в стране проводились всесоюзные соревнования по спортивным плаваниям на моторных судах. Наш журнал учредил специальный приз для той команды, которая успешно пройдет сложный маршрут и представит наиболее интересные фотоматериалы.

Федерация водномоторного спорта СССР и редколлегия журнала «Вокруг света», рассмотрев отчеты о плаваниях, присудила приз «Вокруг света» трем лучшим командам. Призы получают команды судов «Кержач» и «Стрела» во главе с А. П. Каплиным, проплывшие по маршруту: город Дзержинск — Ока — Волга — Ветлуга — Унжа — Горьковское море — Волга — Ока — Дзержинск; команда мотолодки «27 Москва» (Б. Н. Крутое и Б. Ф. Ралль), преодолевшая сложный участок Днепра, и экипаж катера «Горизонт» в составе Б. Базунова и В. Гантмана.

В этом номере «Вокруг света» мы помещаем фотоочерк Б. Базунова и В. Гантмана «Голубые километры».

Это эмблема общественного туристского клуба. Он возник недавно в Баку при республиканской газете «Вышка». Его организаторами стали туристы Сумгаитского завода и текстильного комбината имени Ленина. Энтузиасты-путешественники пропагандируют ту. ризм.

«Маршрут» приветствует доброе начинание азербайджанских товарищей.

ш

ШМИКГО ШЗНА.ЮШН1Г]

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Путешествие по реке унжа

Близкие к этой страницы