Вокруг света 1964-07, страница 63

Вокруг света 1964-07, страница 63

Василий Дмитриевич Иаливкин — один из первооткрывателей сибирской нефти.

Это первап находка за три дня поисков.

Кажется, природа хочет возместить наши прошлые неудачи. То тут, то там лежат окатанные камни величиной с крупный булыжник, с кулак, совсем маленькие.

Валерий откалывает от галек небольшие куски. В Ленинграде, в лаборатории образцы исследуют и точно определят и> минералогический состав.

— А если их нес ледник? — Григорий Иванович поднимает на Наливкина внимательные глаза.

— При чем тут ледник! — горячится Ваня.

Лазуков демонстративно спокоен.

— Я понимаю, Ваня, ваше желание найти именно морскую гальку. Но, — он разводит руками, — не стоит делать скороспелых выводов.

Мне кажется, что Григорий Иванович нарочно берет на себя роль оппонента, он хочет добиться правды в споре, в острой словесной перепалке.

— Как известно, Ваня мне друг, но истина дороже.

Суть в том, чтобы выяснить, откуда попала сюда

галька.

Спор этот давний, затяжной, и ведут его, по существу, не Григорий Иванович Лазуков с одной стороны и Ваня Кузин — с другой, а два крупных «лагеря» геологов. И спорят они не о маленьких гальках, рассыпанных под нашими ногами, а о большой и сложной проблеме — было ли оледенение на Урале и Западно-Сибирской низменности. Или иначе: какая галька валяется у нас под ногами — «морская» или «ледниковая».

Вопрос трудный, и, спасая меня от возможных ошибок, Николай Григорьевич не просто рассказывает, а диктует. Я срочно устраиваюсь на плоской плите и раскрываю блокнот.

— Итак, мы подошли ко второй задаче, стоящей пе-

57