Вокруг света 1964-07, страница 64

Вокруг света 1964-07, страница 64

ред нами в этом маршруте: выяснить, есть ли здесь следы недавнего оледенения. Некоторые геологи считают — записали? — что весь север Западно-Сибирской низменности был занят покровным ледником, трижды спускавшимся с возвышенностей Урала, Новой Земли, Таймыра. А. И. Попов, а затем Григорий Иванович (взгляд в сторону Лазукова) доказали, что практически вся центральная часть Западной Сибири ледником не покрывалась, если не считать языка между Уралом и Обью, доходившего до Оби лишь в одном месте.

Чочиа говорит сосредоточенно и без запинки. Он медленно ходит вокруг меня, меряет крупными шагами площадку.

— Записали? Дальше... Многолетними работами нашей ленинградской экспедиции номер пять Всесоюзного нефтяного научно-исследовательского геологоразведочного института уточнены предположения Григория Ивановича, который, по нашему мнению, несколько завысил площадь распространения ледника. Через Обь ледник не проходил, больше того, он не выходил за пределы собственного горного Урала... Надеюсь, я не искажаю ваши мысли, Григорий Иванович?

Лазуков машинально кивает головой. Он снимает дымчатые очки и подносит к глазам очередную гальку. Как она попала сюда?

Если ледника на Урале не бъ'ло, в чем же тогда сомнения Григория Ивановича?

Чочиа улыбается,

— Мь! считаем, что на Урале не было покровного оледенения. Но когда климат на земле становился холоднее, местные горные ледники, конечно, хозяйничали и тут.

Что ж, остается выяснить происхождение гальки — принесли ее сюда уральские ледники или оставило море. Но это уже не здесь, а в Ленинграде.

...Казалось бы, кому нужда спорить о том, что было в этих неприветливых местах миллионы лет назад! Об оледенении, гальках и валунах.

Но в науке нет второстепенных вопросов, и то, что не привлекает внимания сейчас, может со временем стать проблемой первостепенной важности. Та самая галька, которая бесполезно валяется на плоских вершинах, скажет ученым о возрасте горных террас. На карте появятся террасы-близнецы, родившиеся в одно и то же время. Прослеживание таких террас от Западно-Сибирской низменности к Печорской через Уральский хребет, измерение их абсолютных высот в возможно большем числе точек позволит определить, насколько и как поднялись террасы. Остались ровными или выгнулись наподобие верблюжьего горба? Отсюда один шаг до выводов огромной практической важности. Если есть «горб» снаружи, то очень возможно, что он есть и внутри, на глубине нескольких километров. Именно такие «горбы», такие опрокинутые вверх дном корыта ищут геологи. Это и есть структуры, которые могут служить вместилищем нефти и газа.

Находка гальки изменяет наши сегодняшние планы.

За утренним чаем вырисовывается идея — разделиться. Чочиа, Наливкин и Лазуков пойдут одним маршрутом, Ваня и Валерий — другим, я при желании могу совершить увеселительную прогулку вдоль Малой Тыкотловы и даже подняться на соседний вал, последний перед хребтом.

Быстро проходит ночь, и лагерь пустеет. Я тоже отправляюсь в свой маршрут, в сторону хребта. Заблу-

ЮРИЙ ТРИФОНОВ

Дети

ОКГтср <А

Гриши

58

Рассказ

Он единственный доктор на площади примерно в пятьдесят тысяч квадратных километров. Правда, эта площадь — пустыня.

Его знают все чабаны, верблюдчики, изыскатели, шоферы и буровики, блуждающие на пространстве от Донаты до Казанджика и на север, до самых дальних колодцев. И все они называют его «доктор Гриша».

В тот день, когда привезли чабана со сломанной когой, доктора Гриши не было в лагере. Он уехал в Ашхабад. Его вызвали для того, чтобы перевести на другую работу, в город. Все в лагере были опечалены.

Ходжа-Кули Насруллаев — так звали чабана — сломал ногу, упав с ишака. Это случилось далеко в песках. Ходжа-Кули пополз к тропе, но вскоре выбился из сил и лег. Он снял свою косматую, из черного бараньего меха шапку — «тельпек», надел ее на чабанскую герлыгу и стал ждать, когда кто-нибудь его заметит. Ишак куда-то ушел. В полдень чабана заметил шофер грузовика Липатов, который вез в лагерь рабочих.

Медсестра Лариса определила перелом и вызвала по радио самолет санитарной авиации. К вечеру прилетел «ПО-2». В столовой появился молодой загорелый летчик с глазами светлыми и треугольными, как у рыси.

Он пил пиво и рассказывал о катастрофах, которые случались с ним в песках. Начинал он так:

— Погода была следующая: низкая облачность, метров триста-четыреста, ветер северо-западный...

Сложность заключалась в том, чтобы заставить Ходжа-Кули сесть в самолет. Он не хотел никуда ни лететь, ни ехать до возвращения доктора Гриши. И вообще он не хотел знать никакого врача, кроме доктора Гриши. Утром в воскресенье мы пришли его уговаривать: медсестра Лариса, местный учитель Ча-рыев, летчик и я.

В юрте было дымно. Ходжа-Кули лежал в углу