Вокруг света 1964-08, страница 6

Вокруг света 1964-08, страница 6

особенного не увидишь, — сообщил он через плечо, — так что поедем быстро.

«Селена» рванулась вперед. Впервые пассажиры по-настоящему ощутили скорость. Вращающиеся лопасти яростно взбивали пыль, кильватерная струя становилась длиннее, длиннее, и вот уже за кормой с обеих сторон вытянулись огромные призрачные шлейфы. Издали «Селена» могла бы показаться снежным плугом, который вспарывал зимний ландшафт, озаренный холодным лунным сиянием. Но серые, медленно рассыпающиеся параболы был и не снегом, а светило, озаряющее их траекторию, было планетой Земля.

Пассажиры отдыхали, наслаждаясь ровным, почти неслышным движением. Каждому из них доводилось мчаться в сотни раз быстрее, когда они летели на Луну. Но в космосе скорость не чувствуется, вот почему стремительное скольжение по пыли было несравненно более захватывающим. Пат заложил крутой вираж, «Селена» описала круг и едва не догнала невесомый шлейф, выброшенный к небу вращающимися лопастями. Казалось непостижимым, как эта пудра не разносится в стороны, взлетает и падает, сохраняя четкую конфигурацию. На Земле, в плотной атмосфере, она висела бы в воздухе часами.

Как только судно легло на прямой курс и опять стало не на что глядеть, пассажиры погрузились в чтение предусмотрительно припасенной для них литературы. У каждого были фотопроспекты, карты, сувениры («Настоящим удостоверяется, что мистер... миссис... мисс... ходили по «морям» Луны на борту пылехода «Селена») и информационные брошюры, в которых они могли найти все, что им хотелось знать о Море Жажды.

Они прочли, что большая часть поверхности Луны покрыта тонким, всего в несколько миллиметров, слоем пыли, образованной небесным материалом — метеоритами, которые выпали на незащищенную Луну за последние пять миллиардов лет, — а также продуктами выветривания лунных гор, разрушаемых сжатием и рас-vширением во время резкой смены дневной и ночной температур. Независимо от ее происхождения пыль эта настолько мелка, что даже при здешнем незначитель-, ном тяготении струится, подобно влаге.

На протяжении тысячелетий она стекала с гор на равнины, собираясь в лужи и озера. Первые исследователи Луны предвидели это явление и были подготов-I тецы Но Море Жажды оказалось сюрпризом: никто не ожидал, что существует чаша пыли диаметром более ста километров.

В сравнении с лунными «морями» она была очень .мала, и астрономы никогда официально не признавали ее названия, подчеркивая, что она лишь часть Синус ( Рорис — Залива Росы. Разве можно, протестовали они, называть морем часть залива?! И все-таки, несмотря на все их возражения, наименование, придуманное кем-то из рекламного отдела «Лунтуриста», привилось. Кстати, оно было ничуть не хуже названий других «морей» — Моря Облаков, Моря Дождей, Моря Спокойствия. Не говоря уже о Море Нектара.

Брошюра содержала также сведения успокоительного рода, призванные развеять страхи опасливых путешественников. «Сделано все, чтобы обеспечить вашу безопасность, — говорилось в тексте. — Запаса кислорода на «Селене» хватит больше чем на неделю, все важные .системы дублированы. Автоматический радиомаяк регулярно сообщает на Базу, где вы находитесь, и если даже — вопреки всякой вероятности — откажет силовая установка, вас быстро доставит обратно пылекат из Порт-Рориса. А главное, вам не надо опасаться непогоды. Каким бы скверным моряком вы ни были, на Луне вам морская болезнь не грозит. Море Жажды не знает штормов, оно всегда одинаково гладко».

Тот, кто написал эти слова, ничуть не покривил душой. Разве мог кто-либо подозревать, что они вскоре будут опровергнуты?

Пока «Селена» бесшумно скользила в ночи, жизнь Луны шла своим чередом. Оживленная деятельность сменила миллионы лет спячки, и за последние пятьдесят лет на Луне произошло больше событий, чем за

предшествующие пять миллиардов. А что будет завтра?..

В первом парке первого города, который человек построил вне своего родного мира, ходил по дорожкам главный администратор Ульсен. Как и все двадцать пять тысяч обитателей Клавийграда, он очень гордился этим парком. Маленький — это правда, но уж не такой, каким его изобразил этот болтун из телевидения, когда назвал парк «оконным ящиком, страдающим манией величия». И, во всяком случае, на Земле нет ни парка, ни сада, ни огорода, где бы вы увидели подсолнухи десятиметрового роста!

Высоко над головой парили легкие облачка-барашки. Разумеется, всего лишь изображение, проектируемое изнутри на свод купола, но до того похожее на правду, что иногда главного администратора одолевала тоска по дому. По дому? Он поправил себя: его дом здесь.

И все же в глубине души Ульсен знал, что это не так. Может быть, для его детей будет иначе; они уроженцы Луны, появились на свет в Клавийграде. Он родился в Стокгольме, на Земле и связан с ней узами, которые с годами могут ослабнуть, но никогда не порвутся совершенно.

Менее чем в километре от него, по соседству с главным куполом, начальник Управления Лунного Туризма Девис подвел итог последним денежным поступлениям и позволил себе ощутить легкое удовлетворение. Новый сезон принес рост доходов. Разумеется, на Луне нет времен года, но отмечено, что число туристов возрастает, когда в северном^ полушарии Земли воцаряется зима.

Как закрепить успех? Вечная проблема... Нельзя все время показывать одно и то же, туристам подавай разнообразие. Необычный ландшафт, слабое тяготение, вид на Землю, загадки Фарсайда, великолепное звездное небо, первые поселения (где, впрочем, далеко не всегда рады туристам) — что еще может предложить Луна? Как жаль, что нет селенитов со странными обычаями и еще более странной внешностью, которых гости могли бы фотографировать. Увы, самого крупного представителя органического мира, когда-либо обнаруженного на Луне, можно увидеть только в микроскоп, да и то его предки попали сюда с «Лунником-П», всего десятью годами раньше человека.

Начальник «Лунтуриста» мысленно перелистал последние письма, полученные по телефаксу; может быть, из них можно что-нибудь почерпнуть? Итак, очередной запрос какой-то телевизионной компании — очень хотят снять новый документальный фильм о Луне при условии, что «Лунтурист» возьмет на себя все расходы. Ответ будет отрицательным: если принимать все любезные предложения такого рода, его управление быстро прогорит.

Дальше — многословное послание коллеги из туристской компании «Большого Нью-Орлеана». Предлагает обмен сотрудниками. Неизвестно, будет ли от этого толк Луне или Нью-Орлеану, но хоть расходов никаких и полезно для сотрудничества. А вот следующее письмо действительно интересно: запрос чемпиона Австралии по водным лыжам, который хочет знать, пробовал ли кто-нибудь кататься по Морю Жажды.

А что — это идея! Определенно стоит сделать попытку. Девис старался придумать новые формы отдыха на Луне, и маршрут по Морю Жажды был предметом его особенной гордости.

Он не мог знать, что через несколько часов этот маршрут станет для него источником самых тяжелых переживаний.

II

иния горизонта, к которому стремилась «Селена», изменилась. Там, где была безупречно ровная дуга, появилась зубчатая цепь гор, и казалось, они медленно поднимаются к небу.

— Горы Недоступности, — объявила мисс Уилкинз. — Названы так потому, что окружены со всех сторон Морем. И к тому же они намного круче большинства лунных гор.

Она не стала развивать эту тему; дело в том, что большинство лунных пиков разочаровывают, когда ви

4