Вокруг света 1964-08, страница 7

Вокруг света 1964-08, страница 7

дишь их вблизи. Огромные кратеры, такие внушительные на фотографиях, снятых с Земли, оказываются пологими увалами. Вечерние и утренние тени сильно искажают действительный рельеф. На всей Луне нет ни одного кратера, склоны которого могли бы крутизной сравниться с улицами Сан-Франциско или представить собой серьезное препятствие для настойчивого велосипедиста.

— Горы эти еще по-настоящему не исследованы, — продолжала мисс Уилкинз. — В прошлом году мы забросили туда отряд геологов. Высадили их как раз на том мысу, но они смогли пройти всего несколько километров. Возможно, в Горах Недоступности что-нибудь

таится... Но пока нам об этом ничего не известно.

«Молодец, — подумал Пат. — Хороший гид знает, что объяснять подробно, а где оставить простор для воображения...» Сью говорила спокойно, непринужденно, никакого намека на унылый речитатив, профессиональный порок большинства гидов. И она хорошо знала свой предмет, могла ответить почти на любой вопрос. Словом, незаурядная молодая особа. И хотя мисс Уилкинз очень нравилась Пату, в глубине души он чуточку побаивался ее.

Приближающиеся горы прочно приковали к себе взгляды восхищенных пассажиров. Таинственный уголок таинственной Луны... Посреди необычного моря вздымался остров, заманчивый орешек для следующего поколения исследователей. Вопреки названию добраться до Гор Недоступности теперь было просто. Но пока не изучены миллионы квадратных километров местности, которую нужно освоить в первую очередь, им придется подождать.

Еще немного, и «Селена» войдет в тень... Прежде чем пассажиры успели понять, что происходит, Земля скрылась за горами. Ее свет серебрил высокие вершины, но внизу царила тьма.

— Сейчас я зыключу внутреннее освещение, — сказала стюардесса, — чтобы вам было лучше видно.

И едва погасло тусклое красноватое сияние, каждый почувствовал себя так, словно он один в лунной ночи. Даже свет на вершинах пропал, когда пы-леход углубился в тень. Остались только звезды — холодные немеркнущие огоньки, окруженные тьмой настолько черной и жуткой, что сознание не хотело ее принимать.

Среди россыпи звезд трудно было отличить знакомые созвездия. Глаз путался в узорах, которых нельзя увидеть с Земли, терялся в сверкающем хаосе скоплений и туманностей. В этой блистательной панораме был только один безошибочный ориентир — яркий маяк Венеры, которая затмевала все остальные небесные тела, возвещая близость рассвета. Прошло несколько минут, и путешественники заметили, что не только вверху есть на что подивиться. За стремительно движущимся пылеходом тянулась длинная фосфоресцирующая кильватерная струя, будто волшебный палец начертил светящуюся полосу на мрачном и пыльном лике Луны. «Селена» отрастила себе кометный хвост, совсем как ночной корабль в тропическом океане на Земле.

Но здесь не было никаких микроорганизмов, и не они озаряли безжизненное море своими крохотными светильниками, а разряжающиеся пылинки, в которых стремительная «Селена» вызывала статический заряд. Очень просто и удивительно красиво: в ночном мраке