Вокруг света 1965-01, страница 58

Вокруг света 1965-01, страница 58

и?

ч

ходца из грязных лондонских трущоб. Был он ласков, и добр, и скрытно лицемерен. Никто бы не счел его человеком надежным — весь вид его, казалось, говорил, что из-за малейшей выгоды он пойдет на предательство.

Теперь они шли в теплом море, и их гнал теплый ветер. Генри и кок подолгу простаивали у борта, наблюдая, как акулы в ожидании отбросов ре

жут воду за кормой корабля треугольными плавниками. Мимо проплывали мелкие кустики коричневых водорослей, а перед самым носом корабля неторопливо шла вперед рыба-лоцман.

— Ты ббещал мне рассказать о пиратах, — попросил Генри. — Что это за Береговое братство? Скажи, ты когда-нибудь плавал с ними?

Кок смущенно поежился.

ФОТОГРАФИЯ

есять тысяч фунтов за одну фотографию предлагает португальская полиция в Макао. Всего лишь за одну четкую, сделанную в последнее время фотографию мадам Вонг. Всякий, кто поймает мадам Вонг, может назначить свою собственную цену, и власти Японии, Гонконга, Тайваня, Филиппин, Таиланда с охотой внесут необходимый вклад.

Десять тысяч фунтов предлагается уже с 1951 года, и несколько человек пытались заработать эти деньги. Все эти попытки кончились смертью. Португальская полиция, и любая другая полиция на Юго-Востоке, хочет поймать мадам Вонг, потому что она — главный пират этих мест.

В морях, расположенных между Тихим и Индийским океанами, пиратство процветает уже сотни лет. Оно было почти совсем сведено на нет только во время второй мировой войны, когда все суда конвоировались военными кораблями, а японские власти рубили головы команде любого судна, имевшего несчастье смахивать на пиратское.

И все же один пират ухитрился остаться невредимым и даже приумножить свой бизнес во время войны. Это был Вонг Кунг-кит, один из чиновников чанкай-шистского правительства. Никто не знает, когда Вонг сколотил первоначальный капитал, но у него уже была куча денег и товаров, когда в 1940 году он решил оставить государственную службу и заняться пиратским промыслом. Его верная помощница, молодая и красивая жена Шан, до замужества была танцовщицей в ночном клубе Кантона.

Это были не очень удачные для грабежа времена, но Вонг занимался и такими побочными промыслами, как скупка краденого, шантаж, шпионаж и убийство. К 1946 году его состояние равнялось десяти миллионам фунтов.

После войны торговое мореходство снова вступило в свои права. В водах Дальнего Востока оставалось еще много американских, французских, английских и португальских военных судов, так как было ясно, что лишенные военного конвоя торговые суда станут заманчивой приманкой для пиратов. Флибустьерам при

члось ограничиться атакой на джонки.

Однажды ночью в декабре 1946 года Вонг получил сообщение, что к Гонконгу приближаются три груженые джонки. Пираты вышли в море на больших моторных лодках и пошли на абордаж. Здесь-то Вонгу и пришлось пережить последнее удивление в своей жизни — команда джонок была составлена из военных моряков. После двадцатиминутного боя раненый Вонг понял, что он проиграл. Ему удалось убежать в маленькой моторной лодке, но на берегу он попал в руки партизан и был передан ими полиции Макао. Через два дня при попытке к бегству он был смертельно ранен и умер в сточной канаве.

Смерть Вонга была большой сенсацией. Все полагали, что теперь пиратская «империя» Вонга прекратит свое существование. Но через несколько дней распространился слух, что дело взяла в свои руки мадам Вонг.

Два главных приспешника Вонга решили, что они, а не мадам Вонг являются истинными наследниками пиратской фирмы. Они пришли к ней, чтобы пред-

58