Вокруг света 1965-02, страница 24

Вокруг света 1965-02, страница 24

Фотоочерк В. АХ Л ОМОВ А

Морской вокзал Тилбери. Уже много лет этот старый докер провожает и встречает здесь корабли под всеми флагами мира.

Коллеги портовых докеров — вокзальные носильщики.

Она работает уборщицей в этом магазине. Ее рабочее место — от самой высокой витрины до ступенек входа.

скольку англичан во все времена отличала скромность, вам ни в коем случае нельзя показывать, что вы богаты. Еще десять лет назад, скажем, преуспевающему джентльмену рекомендовалось иметь «роллс-ройс» и собственный особняк. Сейчас «ройсы» покупают лишь выскочки.

Для наглядного процветания рекомендуется:

1. Присмотреть себе загородный дом, что позволит вам время от времени вставлять в разговор: «Вы знаете, у нас есть старый сарай в Суссексе...» Этого вполне достаточно: воображение дорисует собеседнику замок и слуг в ливреях.

2. С осторожностью подходить к выбору друзей. Если среди ваших знакомых есть герцог или граф, ни в коем случае не называйте его при посторонних «ваша светлость» — это не модно, а просто Бобби или Джимми. Неплохо иметь на коктейле среди приглашенных греков: они слывут у нас богачами. Подойдут в крайнем случае и шведы, но непременно высокие и молчаливые.

3. Если у вас до сих пор еще нет миллиона, постарайтесь поскорее обзавестись им.

ИЗБЕГАЙТЕ ПУТЕШЕСТВИЙ. Да, берегитесь вируса, охватившего за последние пятнадцать лет добрую часть человечества. Название его — «туриститус фурио-зус», а в просторечии — «турис-тит». Симптомы этого опасного заболевания легко распознать. С первых дней весны заболевший приходит в беспокойство и начинает, как лунатик, бродить из одного туристского агентства в другое, собирая справки о местах, куда он не собирается ехать. Если зараженный — субъект женского пола, то турне сопровождается детальным осмотром ателье мод и выставок купальных костюмов. Это занимает у больной все время, какое у нее есть, и то, которого нет.