Вокруг света 1965-02, страница 26

Вокруг света 1965-02, страница 26

водимое словечко означает хождение по магазинам для того, чтобы а) исполнить свои светские обязанности и б) помочь коммерсантам сбыть завалявшийся хлам.

Шопинг начинается с очереди. Истинный англичанин обожает стоять в очереди. Это стало нашим национальным спортом. Так же как французам, итальянцам время от времени необходимо разрядиться вспышкой ярости и выкричаться, так и англичанин время от времени подвержен приступам дисциплины.

Человек, стоящий в очереди, — образцовый гражданин. Короче, англичанин в очереди — это воплощение англичанина, так же как человек на арене корриды — воплощение испанца, а человек с сигарой — американца.

Войдя в магазин, вы должны справиться о здоровье владельца, его жены, собак, кошек и попугаев. Узнайте его мнение о погоде, сообщите новости и т. д. и обстоятельно ответьте на все его вопросы.

Сообщаю также основное правило, принятое среди истинных англичан.

Никогда не критиковать пред

ложенный товар. Отказаться от бараньей кости у мясника, если даже вы попросили цыпленка, немыслимо. Я знаю нескольких людей, купивших пишущую машинку вместо удочки и автомобиль вместо спального гарнитура.

ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО ТЕЛЕВИДЕНИЮ. После войны, когда в Америке поднялся ажиотаж вокруг телевидения, англичане гордились тем, что не «убивают» зря время у экранов. Но сейчас телемания охватила и хладнокровных островитян. Теперь я смотрю на мир сквозь голубой экранчик.

Истинный англичанин придерживается сейчас следующих взглядов на телевидение.

1. Телевизор укрепил семейные узы, собрав воедино семейство вокруг экрана

2. Телевизор — основной (источник распрей в семье, поскольку каждый хочет смотреть другую программу.

3. Телевизор позволяет почерпнуть массу сведений из самых различных областей жизни. Учит зрителя: а) убивать, б) грабить,

в) пользоваться револьвером,

г) выбирать нужный яд и... как стать гангстером.

4. Телевизор сократил преступность, поскольку воры и грабители, вместо того чтобы грабить и убивать, сидят дома и смотрят телевизор.

РЕКЛАМА ПО-АНГЛИЙСКИ. Всякая реклама, в особенности телевизионная, противоречит английскому национальному характеру. Уж очень она категорична. Истинный англичанин не переносит рекламы, скроенной по американскому образцу:

«Мойтесь шампунем Икс, и вь: удачно выйдете замуж!», «Неотразимые соблазнители курят табак «Игрек»!» и т. д.

Я убежден, что эффективность рекламы возрастет, если ее приблизить к британскому духу. Скажем, так:

«Грапирекс сможет, пожалуй, избавить вас от головной боли. Не исключено, что он вовсе не поможет, но кто знает?»

Или же: «Попробуйте фруктовый сок нашей фирмы Бомбекс. Большинство людей считают его невкусным. Но возможны и исключения». Составить исключение прельстит любого британца.

Другой способ — умерить пыл. Спокойней, спокойней! Никаких

Малолюдно днем в Со-хо — районе ночных клубов и кабаре.

Со времен еще короля Генриха VIII нищенство в Англии запрещено законом. Нищих нет в Англии — зато есть уличные музыканты.