Вокруг света 1965-03, страница 34

Вокруг света 1965-03, страница 34

Такова Новая Гвинея, которую нам предстоит увидеть. Цель нашей экспедиции — сбор коллекций для Датского национального музея в Копенгагене и Музея древнейшей истории в Орхусе. Очень важно собрать эти коллекции до прихода в «страну» «святых отцов» — миссионеров, так как с их появлением быстро исчезают предметы, связанные со старинными обрядами и культами местных племен.

Мурирага — небольшое папуасское селение племени энга. Несколько уютных хижин, расположенных в крохотной горной долинке...

Мы сидим на площадке перед хижиной и неторопливо беседуем. Старый папуас рассказывает о ритуалах и обрядах племени. Я нарочно вызвал

Бог оды

тром мы вылетаем из Порт-Морсби, расположенного на побережье. Перелет до горного местечка Маунт-Хаген, который станет базой нашей экспедиции, займет не более трех часов. Из Маунт-Хагена мне придется вместе с австралийским патрулем, носильщиками, двумя проводниками-переводчиками отправиться на запад, в глубинные районы острова, где находится территория в 16 тысяч квадратных километров, о которой до сих пор почти ничего не известно.

...А сейчас зеленые долины и крутые горные склоны, поросшие лесом и кустарником, скользят под крылом самолета. Кое-где в зеленых прорехах мелькают круглые хижины, извилистые тропинки, озера. Иногда в расселине сверкнет застывший столбик водопада. Мы летим над горами в глубь Но-воь* Гвинеи.

На Новой Гвинее можно попасть в неведомую «страну» и встретить первобытных людей, которые никогда в жизни не видели белого человека. Здесь еще живет далекое прошлое — забытое детство человечества.

Определить точно численность населения Новой Гвинеи пока невозможно, потому что горная местность в глубине острова еще не исследована. Считается, что в западной части Новой Гвинеи проживает примерно 700 тысяч папуасов и меланезийцев, а в восточной — 1 миллион 300 тысяч человек. Но эти цифры еще требуют проверки. 70 процентов ее территории оставались самым малоизученным местом на земном шаре. Вдоль всего побережья острова тянутся малярийные болота, в глубине возвышаются неприступные горы с дикими скалами и острыми пиками. С воздуха крутые, острые скалы напоминают груду битых бутылок. Некоторые горные районы Новой Гвинеи так и называют — «Страна битых бутылок». Эти районы почти недоступны.

Климат заболоченных мест — адская смесь высокой влажности, удушающей жары и малярии. В горах каждый день идут дожди. Множество водопадов делают местность еще более недоступной...

f А 45L:

ЙЕНС БЬЕРРЕ Фото автора

За Uqux^U

Порт Морсб

старика на такой разговор, случайно узнав, что у энга есть якобы таинственное божество Упин, которого они боятся и приносят ему жертвы.

Упин — мужская фигура, сплетенная из луба, высотою в один метр. Дух Упина строго следит за жизнью племени. Эпидемии, неурожаи, землетрясения — все это считается выражением гнева Упина. Чтобы смягчить гнев божества, приносятся жертвы и совершаются различные обряды, окруженные глубокой тайной. У жителей побережья, особенно северного, фигуры или куклы богов — самое обычное явление. Но до сих пор никто не знал, что такие фигуры существуют и у тех, кто живет высоко в горах. Если я раздобуду Упина, это будет этнографической сенсацией.

...Старик рассказывал, что каждый род племени энга имеет своего Упина, но лишь колдуны знают, где он хранится. Последние ничем не отличаются от остальных жителей племени, но только они знают обряды, совершаемые в честь божества, и являются своего рода церемониймейстерами.

Потихоньку, чтобы никто не видел, они переносят Упина из тайника, где он хранится, в обрядовую хижину — маленьким, сплетенный из травы домик с конической крышей. Строится хижина, как правило, в небольшой роще или в густом кустарнике. Вход в нее разрешен только старикам племени и колдунам. Возле обрядовой хижины закалывают свинью — единственное домашнее животное на острове — и ее кровью поливают несколько камней. Мясо готовят и делят среди мужчин. Упин тоже получает свою долю: ему мажут рот свиным жиром. Насколько я мог понять старика, все обряды состоят в том, чтобы доставить Упину как можно больше обычных человеческих радостей. Как

II

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Страна битых бутылок это

Близкие к этой страницы