Вокруг света 1965-03, страница 63

Вокруг света 1965-03, страница 63

. ДйУ ' J3 убернатор приказал построить войско — 2н В две тысячи королевских солдат, провел в™ Ш смотр и вернулся в собор, где снова упал на колени и стал молиться. Дон Хуан был не из робкого десятка, битва его не пугала, но он не забывал и о вспомогательных методах обороны — неужели мессы, за которые он платит столько денег, не окажут своего влияния на ход событий?

Неясные поначалу слухи разрослись до чудовищных размеров. Перетрусившие горожане стали зарывать в землю золото и серебро. Церковники бросали чаши для причастия и подсвечники в водоемы, а более ценную утварь замуровывали в подземельях.

Окончание. Начало в № I—2.

Бальбоа укрепил бы стены и затопил окрестности. Писарро направился бы со своей армией на врага, чтобы встретить пиратов на полпути. Но те доблестные времена прошли. Панамские купцы думали только о своем добре, своей жизни и своей душе — именно в том порядке, как они здесь названы. Им и в голову не приходило опоясаться мечами или привести в порядок разрушенные городские стены. Это все обязанности королевских солдат, им хорошо платят, чтобы они защищали горожан. Губернатор должен позаботиться обо всем.

Дон Хуан снова устроил смотр войску, это, по его мнению, было все, что мог сделать перед боем генерал. К мундирам не придерешься, и его солдаты могли бы с честью выступить на параде в любой европейской столице, а лишняя месса нисколько не помешает делу.

II