Вокруг света 1965-03, страница 64

Вокруг света 1965-03, страница 64

Пока пираты проматывали сокровища разграбленного Маракаибо, Генри Морган с головой ушел в планы задуманного набега. Понадобится столько людей, сколько никогда еще до этого не собиралось. Посланцы капитана Моргана рыскали по всем уголкам Испанского Мэйна. Его клич услышали и в Плимуте и в Новом Амстердаме. Его призыв к великому грабежу донесся даже до поросших лесами островов, где люди жили совсем как обезьяны.

«Каждый разбогатеет, если мы добьемся успеха, — гласило послание. — Это будет самый мощный удар, который когда-либо наносило Братство. Наш флот собирается в октябре у южного побережья Тортуги».

И вскоре корабли и люди начали стекаться к условленному месту, громадные новые корабли с белыми парусами, с резными фигурами на носу, суда, ощетинившиеся медными пушками, старые, неуклюжие, прогнившие посудины, которые так обросли раковинами, что двигались по воде, как колоды. Туда приходили шлюпы, и длинные пироги, и плоскодонки. Притащились даже плоты с плетенными из пальмовых ветвей парусами. Собрались бывалые моряки, все буйное Братство Тортуги, старые, видавшие виды пираты из Гоява — французы, голландцы, англичане и португальцы — бесстрашное отребье со всего света. На пирогах приплыли

рабы — карибы, негры, измученные лихорадкой белые — беглые гребцы с испанских галер. Они жаждали крови своих прежних хозяев.

Когда настало время сниматься с якоря, у капитана Моргана под началом было 37 кораблей и ДЕе тысячи человек, не считая матросов и юнг. Среди судов покачивались три стройных, свежевыкрашенных шлюпа из Новой Англии — они пришли не сражаться, а торговать: порох — в счет добычи, виски — за золото. Ведь порох и виски — самое мощное оружие нападающих. К тому же эти люди из Плимута обычно покупали старые, вышедшие из строя корабли, снимали с них железо и такелаж.

Капитан Морган послал охотников в леса настрелять дичи и корабли на Эспаньолу — раздобыть зерна. Когда они вернулись, экспедиция была обеспечена провизией.

Из этой многоязычной толпы, собравшейся на зов грабежа, никто, кроме Генри Моргана и помощника, не знал, где, в каких краях их ждет обещанная богатая добыча. Никто и представления не имел, куда они поплывут и с кем будут сражаться. Армию отчаянных разбойников собрало сюда имя Моргана, они пришли к нему, алчные и уверенные, что его обещания сбудутся — их ждут сказочные богатства.

Генри Морган опасался раскрывать свои планы.

61