Вокруг света 1965-04, страница 56

Вокруг света 1965-04, страница 56

МИР

УКРАДЕННЫЕ СКВАЖИНЫ

Техасцы любят говорить, что в их штате все самое большое, самое замечательное и самое выдающееся. При этом они готовы сослаться даже на гигантский скандал, недавно разразившийся в их штате.

В Техасе были обнаружены 244 наклонные скважины, предназначенные для того, чтобы выкачивать нефть с чужих нефтяных полей.

Обман открылся случайно — из одной зарегистрированной скважины вместо нефти вдруг полилась грязь, потому что нефть была выкачана соседней скважиной-воровкой. В «черном бизнесе» оказались замешаны многие видные граждане штата. Им предъявляется обвинение в краже нефти на сумму 50 миллионов долларов.

Да, недаром американцы говорят: «Парень, в Техасе нет ничего невозможного».

ТУРИСТЫ НА САМООБСЛУЖИВАНИИ

На одной из площадей города Анвейлера (ФРГ) появился необычный автомат. Стоит опустить в него монету, как автомат начинает без умолку говорить. За пять минут он успевает, не сходя с места, познакомить желающего с историей города и его достопримечательностями. Гид-автомат по желанию заказчика может говорить на немецком, английском, французском или голландском языках.

„ДВУНОГИЙ ПУДЕЛЬ «

Пудели очень хорошо поддаются дрессировке. Но собака датчанина Карла Селинга из города Оденсе ходит на задних лапках не из желания услужить своему хозяину. Ходить иначе пудель просто не умеет. Он «служит» всю свою жизнь.

ЛЕСНАЯ КАНОНАДА

Выстрел — и капсула, пролетев десяток метров, вонзилась в землю. Еще выстрел, еще и еще... Спустя полчаса лесник, расстреляв весь патронташ, отправился осматривать свой «полигон». Все в порядке — капсулы с проросшими семенами деревьев ушли в землю на нужную глубину. Через несколько дней ростки пробьются к солнцу, и целая плантация саженцев раскинется на месте бывшей пустоши.

Канадские лесники признали надежным и быстрым этот способ посадки лесов на больших площадях.

ХИМИЧЕСКИЕ ЛУЖАЙКИ

Одна британская фирма начала недавно изготовлять искусственные поля для футбола и гольфа. Химические лужайки не требуют ухода садовников, а фирма может поставить «траву» любого роста и густоты. У знаменитых английских газонов появился опасный конкурент.

ВЕЛОКАПИТАН

Капитан одного датского танкера взял с собой в плавание... велосипед и во время длительных стоянок, когда приходится следить за разгрузкой, раскатывал на велосипеде по трехсотметровой палубе.

Это начинание неожиданно поддержала пароходная компания, решившая впредь снабжать велосипедами капитанов всех танкеров. По мнению компании, это единственная возможность заставить капитанов постоянно присутствовать при утомительных работах в порту.

ЛАИКИ НА МОНБЛАНЕ

Однажды при восхождении на Монблан альпинисты взяли с собой трех лаек. Собаки без труда преодолели подъем, как будто у них на лапах были альпинистские кошки. Очень хорошо переносили лайки и мороз. Некоторые утверждают, что лайки лучше приспособлены для работы в горах, чем испытанные восходители — овчарки и сенбернары.

54