Вокруг света 1965-04, страница 54

Вокруг света 1965-04, страница 54

...Голубое, прозрачное утро. Солнце палит. Вдоль дороги тянутся бесконечные зеленые плантации. И легкий ветерок шелестит широкими, как лопухи, табачными листьями. Чуть поодаль складывают сено в шарообразные скирды. Рубиновый «Москвич» тормозит около темно-зеленой изгороди с широкими воротами. Володька первым выскакивает из машины и видит... сад.

Ровными рядами тянутся яблони и сливы. Они не раскидывают пышных крон, как дома, на Кировоградщине, а почти стелются по земле. Длинная, густая паутина...

И видит Володька зрелище необычайное: ходят по саду военные люди. Одни — в защитных гимнастерках и зеленых фуражках, другие — в гимнастерках салатного цвета, с любопытными гербами на петличках: сторожевая башня и два скрещенных автомата. Внимательно рассматривают они деревья, беседуют с гражданскими людьми. Налево, совсем рядом, высокая арка. На ней четкими рельефными буквами написано: СССР.

Граница. Еще шаг — и ты очутишься в Венгрии, а «ничейной» полосы тут что-то не видно. И на той стороне — тоже тянутся цепи карликовых деревьев.

— На этот раз ошиблись, капитан Данко, —' смеется майор Меркушев, русоволосый, небольшого роста, — заяц не мог сломать ветку, косому вообще сюда не проникнуть — смот

рите, какую изгородь смастерили.

Капитан Данко привязывает ветку и поднимает на нас серые, выцветшие на солнце глаза.

— У нас в Венгрии их называют гномы-великаны, — говорит он о деревьях.

— То, что гномы, мы видим, но почему великаны?

— А это вам пусть специалист объясняет, — капитан лукаво подмигивает парню в бежевой рубашке. Это венгерский бригадир.

Сегодня в сад приехали советские и венгерские пограничники — встретиться с рабочими садоводческих бригад, посмотреть, как растет их общее детище — сад советско-венгерской дружбы. Общий язык находят сразу — ведь многие пограничники сами в недавнем прошлом водили комбайны, убирали хлеб, сажали яблони.

Вчера, когда мы решили поехать на эту встречу, Володька очень просил взять его с собой, и Людмила Лукинична тоже присоединилась к просьбе племянника — «пусть хлопец посмотрит, какая она, граница».

Как-то летом — было это в 1959 году — остановились здесь голубые автобусы, загорелые ребята и девчата выбежали на широкое поле, разбили палатки и расположились на ночлег. Посланцы советской молодежи ехали на Всемирный

фестиваль в Вену. И это была их последняя остановка на родной земле. Проснулись рано утром, как только первые солнечные лучи осветили широкую зеленую равнину. «Вот бы в этих краях сад посадить — уж очень место подходящее»,— сказал кто-то из ребят.

Идея понравилась жителям пограничных сел — нашей Лу-жанки и венгерского села Бе-регшурань. И решили посат дить сад в честь вечной нерушимой дружбы двух народов-братьев.

Стали подготавливать участок для сада. Специалисты определили: близко к поверхности подходят грунтовые воды — тогда провели дренаж на площади более 100 гектаров. Участок обнесли сеткой. Ведь рядом находится заповедник, и когда проводили осушительные работы, зайцы часто наведывались «в гости».

29 марта 1960 года — день рождения сада. Жители обоих сел собрались на границе, на торжества приехали садоводы и колхозники из других сел. Венгры привезли с собой саженцы карликовых деревьев. Посадили яблони сорта «джо-натан», «старкинг», «розмарин», «делишэс золотой», сливы «венгерка мускатная».

— Вы пробовали «джона-тан»? — спрашивает капитан Данко. — Наш Сабольч-Сатмар-ский район — родина этого сорта. Такие багрово-красные яблоки с пряным ароматом. И сохраняются долго — до мая.

— «Старкинг» очень напо-