Вокруг света 1965-04, страница 55

Вокруг света 1965-04, страница 55

минает по вкусу нашу среднеазиатскую дыню, — говорит розовощекий юноша (это один из наших садоводов), он надвигает серую кепку почти на глаза. Солнце палит нестерпимо. — В прошлом году, когда венгры приезжали делать опрыскивание, мы угощали их сахарной ашхабадской дыней.

* Теперь в саду не только садоводческая бригада работает. Ученые Закарпатской сельскохозяйственной станции про-

♦ водят опыты — пробуют разные способы обрезки — венгерскую, крымскую. Ученые двух стран обмениваются опытом борьбы с вредителями. А недавно чехи подарили минеральные удобрения. «Интернациональный опыт», — говорят на станции.

— Почему все-таки гномы-великаны?

Венгерский бригадир рассказывает о том, как лет десять назад садовод Шандор Фейеш начал работы по выведению карликовых яблонь, слив, персиков, груш. Ветви деревца он привязывал к почве не в форме классической дуги, а придавал им горизонтальное положение. Результаты оказались поразительными. Уже на третий год деревца-гномы давали урожай 20—25 центнеров с гектара, через пять-шесть лет урожай достигал 160, а на плодородной почве — и 200 центнеров с гектара. Под руководством доктора Фейеша сады карликовых деревьев были заложены в госхозах и коллективных хозяйствах. Роста де

ревья небольшого, а урожай дают «великанский».

— Потому и называют их гномы-великаны, — бригадир вопросительно смотрит на капитана Данко, словно ищет подтверждения правильности своих слов. Капитан Данко сам неплохой садовод, и жена его учится на агронома.

— Приезжайте осенью, — говорит розовощекий садовод,— когда урожай созреет. Вы не увидите ни на одной яблоне лестницу, и сливы будут убирать, стоя на земле. Вот и пригодится их карликовый рост.

— Пойдемте посмотрим на «младшего брата», — приглашает венгерский бригадир.

«Младший брат» — так называют сад, который в 1963 гог ДУ трудящиеся села Берегшу-рань посадили рядом с нашим садом. Сажали деревья глубокой осенью. Поначалу копали вручную, и работа шла довольно медленно, а надо было торопиться — вот-вот мороз грянет. И тогда колхоз имени Ленина помог друзьям. На участок пришла посадочная машина — трактор с буравом-ямокопателем. Словно штопор ввинчивался бур в землю, и одна за другой появлялись ямы. Восемьсот в день. Через десять дней сад был посажен.

Вдали виднеются белые домики. Это Берегшурань. Деревья в саду совсем юные. И работают здесь юные девушки в белых платочках — взрыхляют землю.

— Это учащиеся восьмого класса, сейчас каникулы, и они приехали помочь.

Капитан Данко растирает в ладонях сухую землю и смотрит на небо: в дымчатом мареве медленно плывут к нам со стороны Тисы серые тучи.

— Нужен дождь, — говорит майор Меркушев, словно читая мысли венгерского капитана.

В голосе его слышится желание земледельца. Не пограничника. Ведь в дождь службу нести куда тяжелее. Это майор хорошо знает — семнадцать лет на границе.

...Вот и побывал Володька на границе, поговорил с людьми в зеленых фуражках и даже земляка своего встретил — один пограничник оказался комбайнером из Кировоградской области.

Окончились летние каникулы, вернулся Володька домой и, конечно, рассказал друзьям о том, что есть в наши дни и такие границы, где сады растут, — границы между друзьями.

И, может быть, сейчас, когда пришла пора цветения и стоят у него дома, на Киро-воградщине, сады в бело-розо-вом убранстве, он представил себе другой край и иной сад. Деревья там не похожи на те, что дома. Они низко стелются по земле. И в воздухе струится пряный аромат. Граница в цвету...