Вокруг света 1965-04, страница 57

Вокруг света 1965-04, страница 57

КАМЕННАЯ „ДЕРЕВНЯ"

Древняя индейская легенда говорит, что эти скалы — остатки очень большого города, в котором жизнь внезапно исчезла, а все постройки обратились в камень. Поэтому местность в одном из районов Бразилии так и называется «Вилка Велха» — «Старая Деревня».

МЕДВЕДЬ-ТО БУРЫЙ

Жители итальянского местечка Орсария близ Удине никак не могли привыкнуть к металлической скульптуре медведя, окрашенной в белый цвет Противоестественная «полярная» масть медведя уж очень противоречила ландшафту североитальянских холмов...

Но летняя ночная гроза поправила дело: белого медведя опалила молния, ударившая в металлическую скульптуру. Теперь в туристских путеводителях появилась такая фраза:

— В Орсарии интересна скульптура белого медведя, которому молния вернула «естественный» бурый цвет...

БЕРЕЖЕНОГО... СТОРОЖ БЕРЕЖЕТ

Община Уэнчелси на английском берегу Ла-Манша вот уже почти шестьсот лет держит специального сторожа, обязанность которого — сидеть и смотреть на море. Эта должность была учреждена в 1380 году, после того как Уэнчелси был разорен высадившимися французами. Тогда же сторожу было положено жалованье пять с половиной пенсов в неделю, которое осталось и поныне неизменным.

Нынешний сторож, по имени Фред Курд, потребовал недавно прибавки жалованья, а также обратился в мэрию с просьбой купить ему подзорную трубу, так как единственным своим глазом он видит не очень четко Резолюция мэра: «Отказать. В ближайшее время высадки французов не ожидается».

„Призраки! Призраки!.."

СТВОЛ-БУЛАВА

Эта необычная ель растет в лесу недалеко от города Гет-тингена (ФРГ). Ее ствол покрыт коническими утолщениями, из которых «выходят» сучья. Ботаники признают, что эта ель — очень редкий экземпляр растительного мира.

Однажды тихим летним вечером прохожие в предместье Вероны (Италия) заметили на холме близ города странные пляшущие огни. Несколько любопытных подошли поближе — пляшущие тени, окруженные белым сиянием, мелькали в темных зарослях.

«Призраки! Призраки!..» — перепуганные горожане бросились за полицией.

В роли призраков оказались три... энтомолога, которые с фонарем и белым экраном охотились за ночными бабочками.

Рисунки В. СТДЦИНСКОГО

55