Вокруг света 1965-06, страница 56

Вокруг света 1965-06, страница 56

— Ну и что из этого? — Дора отхлебнула кофе и весело улыбнулась. — Если хотите знать мое мнение, так это просто здорово. Пора бы всем вам, «мусорщикам», найти постоянную работу на Марсе. Я не шучу. Это не жизнь — рыскать по космосу...

— Прошу тебя, Дора, — сказал Свенсон.

Риос был готов взорваться. Дора подняла брови:

— Я просто высказываю свое мнение.

— Отчего же, пожалуйста, — сказал Лонг. — Но мне хотелось сказать другое. Пятьдесят тысяч тонн — это еще не все. Мы знаем, что Земля — или по крайней мере партия Хильдера — хочет нажить себе политический капитал на кампании за экономию воды, так что наши дела плохи. Мы должны любым способом достать воду, иначе они совсем прикроют нас, верно?

— Ну да, — сказал Свенсон.

— Но весь вопрос в том -— как?

— Да не нужна нам их вода! — сказала Дора.— Мы же не Луна и не Венера. Мы получаем из полярных шапок достаточно воды для всех наших потребностей. У нас даже в квартире есть водопровод.

— На домашние нужды идет меньше всего воды, — сказал Лонг. — Вода нужна на рудниках. А как быть с гидропонными бассейнами?

— Это верно, — сказал Свенсон. — Как быть с гидропонными бассейнами, Дора? Нужна вода, и нам уже пора бы выращивать для себя свежую пищу вместо этой конденсированной дряни, которую нам присылают с Земли.

— Только послушайте его! — презрительно отозвалась Дора. — Что ты знаешь о свежей пище? Ты же никогда ее не пробовал!

— Я ел ее больше, чем ты думаешь. Помнишь, один раз я достал морковки?

— Ну и что в них особенного? На мой взгляд, хорошо поджаренная протопища куда лучше. И полезнее. Это все пройдет.

— Не думаю, — сказал Лонг. — Хильдер, вероятно, скоро станет Координатором, и тогда дело будет и вправду плохо. Если они вдобавок сократят и поставки продовольствия...

— Ну ладно! — воскликнул Риос. —- Что же нам делать?

— Вы пытаетесь удержаться на пуповине, которая связывает Марс с Землей. Неужели вы не можете от этого отказаться? Неужели не видите пути марсиан?

— Нет, не вижу. Может быть, вы расскажете?

— Да, расскажу, если вы будете слушать. Что мы имеем в виду, когда говорим о солнечной системе? Меркурий, Венеру, Землю, Луну, Марс, Фобос и Деймос. Семь небесных тел, и все. Но ведь это меньше одного процента солнечной системы. И мы, марсиане, ближе всех к остальным девяноста девяти процентам. Там, снаружи, дальше от Солнца, несметные запасы воды!

Все молча уставились на него. Свенсон неуверенно спросил:

— Вы говорите о ледяных оболочках Юпитера и Сатурна?

— Не только, но и это вода. Слой в тысячу миль толщиной — это немало воды.

— Но он весь покрыт аммиаком или... или еще чем-то, ведь верно? — спросил Свенсон. — И потом мы не можем садиться на большие планеты.

— Знаю, — ответил Лонг. — Но я не говорил, что это единственный выход. Там есть не только

большие планеты. А как насчет астероидов и спутников?

— А вы когда-нибудь были в космосе, Тед? — спросил Риос.

— Вы же знаете, что был. Зачем вы спрашиваете?

— Конечно, знаю, но вы все еще говорите, как наземник. Вы не подумали о расстояниях? Средние астероиды не подходят к Марсу ближе чем на сто двадцать миллионов миль. Это вдвое больше, чем от Марса до Венеры, а вы знаете, что даже лайнеры почти никогда не совершают этого рейса в один прием. Они обычно делают остановку на Земле или на Луне. И вообще, как вы думаете, сколько времени человек может находиться в космосе?

— Не знаю. А как по-вашему?

— Знаете. Нечего меня спрашивать. Шесть месяцев. Это есть во всех справочниках. Если вы задерживаетесь в космосе больше шести месяцев, вы пациент для психиатра. Верно, Дик?

Свенсон кивнул.

— И 1это только астероиды, — продолжал Риос. — От Марса до Юпитера триста тридцать миллионов миль, а до Сатурна — семьсот миллионов. Как же можно одолеть такие расстояния? Это займет месяцев шесть-семь до Юпитера и почти год до Сатурна.

— Ну ладно, — сказал Свенсон, — оставим в покое Юпитер и Сатурн. Я уверен, что Тед на них не рассчитывает.

— Я говорил именно о Сатурне, —- сказал Лонг.

— Ему говорят, что до Сатурна семьсот миллионов миль, а он все свое!

— Ладно, — сказал Лонг, — а не скажете ли вы мне, Марио, откуда вы знаете, что в космосе можно оставаться не больше шести месяцев?

— Черт возьми, это всем известно!

— Да, потому что так написано в «Руководстве по космическим полетам». Это данные, выведенные земными учеными из опытов с земными пилотами и космонавтами. Вы рассуждаете, как наземник, а не как марсианин. Как вы можете ничего не видеть? Сколько раз вы сами были в рейсе больше шести месяцев, и без всяких последствий?

— Это вовсе не то, — сказал Риос.

— Потому что вы марсиане? Потому что вы профессиональные «мусорщики»?

— Нет. Потому что мы не в дальнем полете. Мы можем вернуться на Марс, когда захотим.

—- Но вы этого не хотите. Вот к чему я клоню. На Земле строят огромные космолеты с библиотеками микрофильмов, с экипажем из пятнадцати человек плюс пассажиры. И все-таки они могут находиться в полете максимум шесть месяцев. У марсианских «мусорщиков» корабли на две каюты и только один второй пилот. Но мы можем держаться больше, чем шесть месяцев.

— Вы, кажется, хотите продержаться в корабле год и полететь на Сатурн? — сказала Дора.

— А почему бы и нет, Дора? — ответил Лонг. —-Мы можем это сделать. Земляне не могут. У них настоящий мир. У них открытое небо и свежая пища, у них сколько угодно воздуха и воды. Сесть в корабль — для них это коренная перемена обстановки. Именно поэтому шесть месяцев для них предел. Мы всю жизнь живем словно на борту корабля! Ведь что такое Марс? Просто большой корабль, диаметром в четыре с половиной тысячи миль, а в нем маленькая каюта, которую занимают

54