Вокруг света 1965-06, страница 58

Вокруг света 1965-06, страница 58

П И< t> /А А

мЕ|>теой пу<ты ни

ДОРОГОЙ КАРАВАНОВ

Кобыстан. Рыжими холмами, столообразными плато, конусами действующих грязевых вулканов обрывает здесь свое шествие к Каспию Большой Кавказский хребет. Впереди, до самого горизонта, плещется море. Зеленое, старое море, которое помнит рождение потеснивших его Кавказских гор и закипает яростными штормами, тоскуя о былом сарматском величииВыутюженная прибоем прибрежная полоска земли в незапамятные времена стала караванным путем.

Мы едем к археологам, и, наверно, поэтому дорога наша кажется дорогой в историю.

Чудится —■ то не пыль, а прах разноязычных завоевателей, топтавших эту многострадальную землю, разносит горячий ветер, и слышишь, как эхом в придорожных холмах бьется лихой посвист татарина и стелется по оврагам, затухая в изглоданном колючем бурьяне, топот монгольской конницы...

Но вот пробежал состав, груженный нефтью; застыла, преградив нашему «газику» путь, отара, и чабан привычным жестом поднес к глазам руку, сверяя часы.

...Вдоль шоссе приметами ушедшей жизни стоят караван-сараи — средневековые гостиницы. За их надежными стенами укрывались от разбойников

1 Знакомый геолог привез мне кусок породы, взятой на одной из вершин Кавказа. Этот камень хранит отпечатки ракушек, обитавших на дне Сарматского (ныне Каспийского) моря миллионы лет назад.

В л. СТЕЦЕНКО, чаш спец. корр.

купцы с тюками индийских и вавилонских товаров. Сейчас в караван-сараях останавливаются геологи, разведчики нефти, а ключевой водой из овданов — крытых колодцев со ступеньками к воде — шоферы остужают моторы разгоряченных машин.

Километрах в шестидесяти от Баку, у станции Ду-ванны, скала с латинской надписью, С трудом разбираем полустершиеся письмена. 19 веков назад здесь стоял сторожевой пост XII легиона — Молниеносного. Дальше войска императора Домициана не прошли. Это самая восточная в мире надпись римских завоевателей.

Миновав легендарную скалу, въезжаем в заповедный Кобыстан. Страна мертвых. Страна могил. Так в старину называли пустынную юго-восточную часть Кобыстана. Сейчас эта территория объявлена заповедником — здесь, у подножья гор Беюкдаш, Джингирдаг и Кичикдаш, найдены многочисленные наскальные изображения.

Машина сбавляет ход, и нас сразу окутывает пышное облако раскаленной известковой пыли. Предгорье причудливо изрезано рукавами высохшей реки.

Ни деревца. Солончаки да полынь.

И вдруг в отдалении открылись горы. Плосковер-хие, неприступные, поражающие крутизной своих обрывов. Острова исчезнуршего моря-

Замаячила гора Джингирдаг, У подножья ее — холм Язылы, что значит в переводе на русский — «писаницы».

Отсюда в 1947 году и начали историки многолетнюю экспедицию в глубины веков.

56