Вокруг света 1965-06, страница 61

Вокруг света 1965-06, страница 61

4 ятк»

ЗДЕСЬ ЧТО-ТО ЕСТЬ!..

— Пуаро, — сказал я, как только мы вышли на дорогу, — мне кажется, я должен сообщить вам одну вещь.

Я передал ему, что говорила миссис Райе по поводу неисправных тормозов.

— Вот как? Это довольно интересно. Встречаются, конечно, тщеславные истерички, которые жаждут привлечь к себе внимание и сочиняют невероятные истории о том, как они были на волосок от смерти. Это известный тип.

— Но вы ведь не думаете...

— Что мадемуазель Ник из их числа? Об этом не может быть и речи. Вы обратили внимание, Гастингс, нам стоило немалых трудов даже убедить ее в том, что ей что-то угрожает. И все же это очень любопытно — то, что сказала миссис Райе. Почему она об этом заговорила? Допустим даже, что она сказала правду, но почему?

— Вот именно, — подхватил я. — Она ведь просто притянула это за уши.

— Любопытно. Очень любопытно. А я люблю, когда вдруг появляются такие любопытные подробности. От них зависит многое. Они указывают путь.

— Куда?

— Не в бровь, а в глаз, мой несравненный Гастингс. Куда? Вот именно, куда? Как ни печально, но мы узнаем это только в конце пути.

-«- А для чего вы заставили ее пригласить эту кузину?

Пуаро остановился и возбужденно погрозил мне пальцем.

— Подумайте! — воскликнул он. — Хоть немного пораскиньте мозгами. В каком мы положении! Выследить убийцу, когда преступление совершено, не так уж сложно. Во всяком случае, для человека с моими

способностями. Убийца, так сказать, уже оставил свою подпись. Расследовать то, что еще не сделано, — вот уж поистине незаурядная задача.

Что нам сейчас важнее всего? Уберечь от опасности мадемуазель. А это не легко. Hex, это просто трудно, Гастингс. Мы не можем охранять ее день и ночь, мы не можем даже приставить к ней полисмена

АГАТА КРИСТИ

Рисунки Г. ФИЛИППОВСКОГО

Он помолчал и продолжал уже совсем другим тоном:

— Но вот чего я боюсь, Гастингс... Что он и в самом деле очень умный человек. Ах, до чего неспокойно у меня на душе!

— Да вы меня пугаете! — воскликнул я.

— А я и сам напуган. Вы помните эту газету, «Уикли Геральд»? Угадайте, в каком ме-

Продолжение. Начало в № 5,

в больших ботинках. Или остаться на ночь в спальне молодой леди.

Но кое-что все-таки в наших силах. Мы можем сделать так, чтобы убийце было труднее действовать. Предостеречь мадемуазель, это во-первых. Устроить так, чтобы рядом с ней был совершенно беспристрастный свидетель, во-вторых. А обойти две такие преграды сумеет только очень умный человек.

сте она была сложена? Именно там, где находилась маленькая заметка, гласившая: «Среди гостей отеля «Мажестик» находятся мосье Эркюль Пуаро и капитан Гастингс». Теперь допустим — только допустим, — что кто-нибудь прочел эту за»