Вокруг света 1965-07, страница 64

Вокруг света 1965-07, страница 64

Вначале апреля, когда отроги Памира сбрасывают свое снежное покрывало, в долине реки Кафирниган начинается весеннее буйство красок. На обнажившихся склоках темные породы переплетаются в сложном рисунке с глинами разных цветов — красными, зелеными, желтыми, коричневыми, — и все это, омытое талой водой, сверкает и переливается под лучами весеннего солнца.

Наша этнографическая экспедиция добиралась сюда сначала на поезде, затем на грузовике и, наконец, верхом на лошадях. Нашей целью было изучение традиционного народного искусства одной из небольших узбекских народностей — дур-менов, кишлаки и пастбища которых разброса-ны среди цветных склонов Бабатага.

В доме дурмена яркие краски перекликаются с разноцветьем окружающих гор. Пламенные узоры расцветают на полу, на стенах комнат и превращают самые обыденные предметы в произведения искусства. Здесь все разумно, все красиво и целесообразно.

Убранство дома восходит к далекому прошлому — кочевому образу жизни, а кочевая жизнь не терпит лишних вещей... Коврики, украшающие стены, — не коврики, а сумки и мешочки для разной домашней утвари. Сидя на узорной кошме, не ощущаешь холода и сырости глинобитного пола. Стройный кувшин с узким горлом сохраняет прохладную воду в любую жару.